Главная Новости

Тамбуровка волос что это и t это делается

Опубликовано: 12.10.2016

Одна из более трудозатратных операций в пастижерном деле — тамбуровка волос особым крючком.

Для тамбуровки волос пользуются особыми пастижерными крючками от № 1 до № 5 в зависи­мости от вида изделия, участка обработки либо спе­циальных требований. При этом крючок № 1 — самый маленький, а крючок № 5 — большой. рупный.

Тамбуровка волос базирована на принципе протяги­вания через одну из ячеек тюля сложенной в два раза петельки из нескольких волосков и завязывания их в одинарный либо двойной узел. При всем этом узел обязан иметь форму затягивающейся петли.

Тамбуровка волос двойным узлом — непростая ра­бота, но качество тамбуровки при всем этом высочайшее и изделие после таковой обработки выходит очень крепким.

Перед тамбуровкой на столе крепят струбци­нами карду либо кардоленту, закладывают в их заблаговременно приготовленные для тамбуровки волосы го­ловками к для себя и накрывают их сверху щеткой либо 2-ой кардой. Потом устанавливают на столе спе­циальную подставку (шарнирное устройство) и наде­вают на нее головку-форму. На головке закрепляют монтюр изделия и наклоняют ее в комфортное для там­буровки положение. Беря во внимание, что тамбуровка во­лос — очень узкая операция, требующая хоро­шей освещенности рабочей зоны.

После проведения предварительных операций на­до взять в правую руку пастижерный крючок соот­ветствующего номера. Крючок следует держать сред­ним, указательным и огромным пальцами так, чтоб конец ручки лежал на ребре ладошки меж указа­тельным и огромным пальцами правой руки. При всем этом пальцы должны задерживать ручку крючка ^приблизительно в 1 см от ее основания. Пастижерный крючок держат так же, как карандаш. В начальном для работы положении бородка крючка должна быть повернута ввысь.

Итак, вытащив указательным и огромным паль­цами правой руки из карды маленькую прядку во­лос, перегибают ее при помощи пальцев левой руки в 5—7 см от основания напополам, чтоб обра­зовалась петелька, и зажимают основание петель­ки указательным и огромным пальцами левой руки. Потом подводят левую руку с волосами к рабочей зоне, а правой рукою продевают бородку крючка (бородкой ввысь) в одну из ячеек тюля, зацеп­ляют из петельки несколько волосков (в зависи­мости от размера бородки) и, плотно удерживая основание петельки пальцами левой руки, бородкой крючка равномерно протаскивают зацепленные волос­ки в ячейку тюля. При всем этом необходимо смотреть за тем, чтоб сохранить неизменное натяжение волос, по другому они могут выскочить из бородки и опера­цию захвата придется повторять. Протащив через ячейку тюля захваченную петельку волос, крючок продевают далее через петельку.

Рис. 94. Этапы тамбуровки волос одинарным узлом: а — начальное по­ложение при там - буровке: бородка крючка продета в одну из ячеек тю­ля, петелька пряд­ки волос подготов­лена к зацепу; б — момент захвата и продергивания во­лос через ячейку тюля; в — захват основания прядки бородкой крючка; г — затягивание петли; д — вид затянутой пет­ли одинарным уз­лом у

При движении крючка вовнутрь его сразу развертывают движением указательного и большо­го пальцев бородкой на себя и в этом положе­нии захватывают крючком основание продернутой прядки. Потом поворачивают крючок бородкой от себя и вниз, протаскивают основание прядки через ее петельку и резким движением затягивают об­разованный узел. В момент затягивания узла кон­цы волос, находящиеся в левой руке, вытягивают бородкой крючка и расправляют в нужном направлении. При выполнении этих движений крю­чком пальцы левой руки должны прочно удержи­вать прядку волос, чтоб натяжение пряди было неизменным, а при протаскивании волос крючком чувствовалось нужное сопротивление. Такими приемами осуществляется тамбуровка волос одинар­ным узлом ( рис. 94).

При тамбуровке волос двойным узлом все движе­ния подобны вышеперечисленным до момента затягивания узла. Итак, протащив основание пряд­ки через ее петельку, необходимо не затягивать об­разованный при всем этом узел, а повторить движение захвата основания пряди вторично. Для этого, не сни­мая образованной петли со стержня крючка, проде­вают его вовнутрь, сверху образованной первой петли, захватывают основание пряди вторично. При всем этом все движения и развороты крючка бородкой на себя, от себя и вниз подобны первому захвату (рис. 95). Образованный двойной узел затягивают также рез­ким движением крючка, при котором из пальцев левой руки выдергивают концы захваченных во­лос.

Рис. 95. Тамбуров­ка волос двойным узлом: а — вто­ричный захват ос­нования прядки бородкой крючка, б — затягивание двойного узла

При тамбуровке волос нужно смотреть, что­бы бородкой крючка захватывался один слой тю­ля, а 2-ой (изнаночный) оставался свободным. Такими приемами осуществляется тамбуровка всех волос.



В закладки:   Просмотров: 0