Главная Новости

Стресс у кошек

Опубликовано: 02.09.2018

видео Стресс у кошек

Feliway Устройство для снятия стресса у кошек обзор

Каждый, кто испытывал стресс, знает, что побочным эффектом перенесенного стресса может быть ухудшение здоровья . На кошек стресс действует также как на человека. При этом он может не только ухудшить физическое состояние животного, но и привести к целому ряду проблем, связанных с поведением, например: агрессивное поведение, нежелание пользоваться кошачьим туалетом, депрессия и замыкание в себе. Когда вдруг внезапно проявляются такие проблемы с поведением, искушенные владельцы домашних животных сначала пытаются обнаружить признаки проблем со здоровьем, а затем исследуют факторы стресса, например, изменения в окружающей среде.



И если человеческие факторы стресса связаны в первую очередь с эмоциональными факторами, у кошек это могут быть совсем другие источники, связанные с изменением внешних условий и физическими воздействиями.

Внешние источники стресса у кошек.

Кошки не любят изменений. Даже небольшие изменения в окружающей обстановке могут спровоцировать напряженное состояние, например: переезд, рождение ребенка, свадьба или появление нового животного. Рассмотрим подробнее некоторые факторы.


Интересно знать. Коробка спасет кошек от стресса

Новый член семьи или новое животное. Домашние питомцы могут по-разному реагировать на появление нового члена семьи. Это может быть агрессия, избегание любых контактов, депрессия и т.д. Заботливый владелец кошки постарается оградить ее резких изменений, связанных с внезапным появлением нового члена семьи и постарается убедить кошку в том, что она по-прежнему остается номером один в семейной иерархии. Что касается нового члена семейства, то ему не следует перекрывать животному путь к своему месту, и он не должен навязываться к животному со своей дружбой.


Стресс у кошек при транспортировке

Переезд. Основная задача во время переезда это постараться минимально нарушать привычный образ жизни животного. Когда вы готовитесь к переезду, то лучше всего на это время закрыть кошку в отдельной комнате с ее любимыми игрушками, едой, туалетом и корзинкой. В новой квартире или доме желательно заранее подготовить комнату для вашего питомца. После того как все сборы закончены и вы можете переезжать, перевезите кошку в ее новую «безопасную» комнату, где будут находиться все ее любимые вещи. Перевозить животное лучше всего в специальной сумке для перевозки животных , в которой тоже должны быть привычные любимые вещи. После этого можно распаковываться и устраиваться на новом месте.

Веселые вечеринки и праздники. Праздники обычно тяжелое время для кошек, особенно те праздники, когда запускаются фейерверки, например, новый год. Большое количество гостей, непрерывно звенящий дверной звонок, плюс к этому громкая музыка, разговоры и смех обычно доводят даже самую стойкую кошку до того, что ей приходится искать укрытие. Постарайтесь оградить ее от этого шумного веселья.

Возможно, Вам также будет интересно:

Салон красоты для животных

Бенгальская кошка

Парикмахерская для собак: роскошь или необходимость

Пластическая хирургия

Кошка «по одежке»

Мототехника как хобби

«Делайт2000»: проекционное оборудование для развития



В закладки:   Просмотров: 0