Главная Новости

Как научиться интересной технике скрапбукинг?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как научиться интересной технике скрапбукинг?

6 скрапбукинг альбомов своими руками

Оригинальные подарки и интересные сувениры можно делать своими руками, если освоить технику скрапбукинг. Но для начала выясните, что она собой представляет, а также приобретите всё необходимое.



Что это такое?

Скрапбукинг – это вид рукодельного искусства, который предполагает оригинальное оформление фотоальбомов, фотографий, а также открыток и сувенирных вещиц. Изначально такое творчество представляло собой некий способ хранения семейной или личной информации или истории.


📣ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ НА РУКОДЕЛИИ?💰

Использовались различные газетные вырезки, фотографии, записки, рисунки и прочие мелочи, связанные с теми или иными событиями или этапами жизни. Вообще, название состоит из двух слов и переводится как «вырезка» и «книга», то есть дословно термин «скрапбукинг» можно перевести как «книга из вырезок».


12 лайфхаков для хендмейда и рисования

Сегодня такая техника стала популярной среди представительниц прекрасного пола. Её используют для изготовления детских, личных или семейных альбомов, рамок для фотографий и открыток, а также для оформления каких-то важных предметов или аксессуаров, таких как пряди детских волос, бирки из роддома и тому подобное.

Готовые изделия могут быть посвящены как отдельным событиям (свадьба, какой-то праздник, рождение ребёнка), так и целым периодам, например, детским годам или семейной жизни.

Немного истории

Когда появился и начал развиваться скрапбукинг, точно не известно. Но первые упоминания  о собирании памятных вещиц в альбомы датируются 1598 годом. В те далёкие времена люди так стремились к чему-то возвышенному, что начали собирать цитаты, свои собственные наблюдения, стихи или отрывки каких-то произведений и вклеивать их в альбомы, чтобы иногда погружаться в воспоминания.

Особенно популярными такие тетради стали в Англии в начале XVIII века. Примерно тогда же появились и так называемые книги друзей. Например, в Германии девушки собирали пряди волос своих близких подруг, сплетали их в замысловатые узоры и украшали цветами, лентами, бусинами.

Но тогда скрапбукинг предполагал набор каких-то зарисовок, записей и вырезок, не связанных между собой. А современная техника, напротив, подразумевает какую-то определённую общую тематику, единую мысль или направленность. И окончательную форму скрапбукинг принял лишь в XIX веке.

Тогда в Германии в середине 20-х годов начали выходить альбомы с литографиями, гравюрами и изображениями, и их стали вырезать и собирать в альбомах. Кроме того, важным этапом в формировании такой техники стало изобретение фотографии.

Как начать?

Как научиться делать оригинальные аксессуары, как освоить скрапбукинг? Для этого можно посетить мастер-класс, изучить несколько пошаговых инструкций или ознакомиться с обучающими видео. На самом деле начать просто, никаких особых навыков не требуется, нужно лишь запастись терпением и, конечно, всем необходимым.

И помните, что от качества инструментов и материалов будут зависеть комфорт и скорость вашего обучения, а также характеристики и внешний вид готовых изделий.

Итак, что потребуется для освоения техники? Список основных инструментов и приспособлений:

Бумага. Используется специальная, устойчивая к выгоранию. Плотность может быть разной, всё зависит от предназначения. Так, для основы используется плотная бумага, для изготовления деталей – более тонкая. А можно приобрести готовый альбом. Линейка необходима для измерений. Канцелярский нож. Им удобно вырезать. Ножницы. Вам потребуется несколько видов: обычные, а также самые разные фигурные. Дырокол применяется как для сшивания листов, так и для создания фигурных перфораций (но потребуется специализированный инструмент или же насадки). Клеящие материалы: клей ПВА для скрепления бумажных деталей, универсальный клей для приклеивания различных элементов, клеящие подушечки, двусторонний скотч и так далее. Разнообразные пишущие инструменты: ручки, мелки (акварельные, масляные и прочие), маркеры с различными эффектами и так далее. Крепёжные элементы для альбомов. Штампы или трафареты для создания объёмных рисунков.

Для декора могут использоваться самые разнообразные элементы, в том числе и подручные, казалось бы, ненужные: пуговицы, ленточки, бантики, отрезки тканей, фотографии, шнурки, бусины, стразы, кружева, наклейки, вырезки из журналов, газет и книг и так далее.

Большой выбор инструментов и материалов для скрапбукинга по низким ценам Вы можете найти в магазине Скраподелие .

Стилистические направления

На данный момент существуют следующие стили скрапбукинга:

Винтажный стиль (или ложностаринный). Этому направлению свойственно использование старинных картинок, изображений или фотографий, а также каких-то исторических аксессуаров и предметов, таких как открытки, украшения, почтовые марки, гербы и эмблемы. Цвета должны соответствовать конкретному периоду, из которого все элементы изделия заимствованы. Эритаж (это слово переводится как «наследие»). Такой стиль обычно используется для оформления старых семейных или личных фотографий. Особенностью является применение особой цветовой гаммы, характерной для периода, к которому фото относятся. «Шебби шик» или «потёртый шик». Характерной особенностью является применение искусственно состаренных деталей. Может показаться, что они долгое время кем-то использовались и слегка потёрлись от активной эксплуатации и времени. Достигается это с помощью различных потёртостей, некой дряблости, а также будто бы выгоревших на солнце приглушённых пастельных тонов. Американский стиль считается классическим и отличается большим количеством декоративных элементов. Но в то же время акцент делается именно на фото, а украшения лишь дополняют основную мысль и не выделяются на общем фоне. Европейский стиль характеризуется сдержанностью и строгостью. Основными элементами, как правило, являются фотографии, которые вырезаются в виде каких-то фигур или по определённым контурам (обязательно чётким). Обычно на одной странице присутствует несколько фото (более трёх), а вот декоративных деталей должно быть немного. Clean and Simple («чисто и просто»). Основные характеристики такого направления: преобладание прямоугольных или квадратных элементов, простые формы и чёткие линии, минимальное количество декоративных элементов, один шрифт, некая графичность, один фон (обычно светлый). Изделие может выглядеть как собранный пазл, в котором нет ничего лишнего. Свободный стиль. Обычно в качестве фона используется светлый цвет, а на нём расставляются яркие акценты. Приветствуются смелые сочетания, разные интересные шрифты и рукописные фразы, оригинальные креативные композиции. Mixed media – это смешение разных направлений. Но комбинируя стили, важно не перегрузить изделие и не сделать его слишком сложным или безвкусным. Кроме того, все совмещаемые элементы должны иметь что-то общее, чтобы композиция не казалась разрозненной.

Основные техники

Существует несколько техник скрапбукинга:

Дистрессинг – это техника, которая позволяет состаривать элементы. Вариаций применения есть несколько: кракелюр, создание потёртостей или царапин, рваные края, тонирование, использование так называемых дистрессовых чернил (после высыхания они выглядят так, будто неравномерно стёрлись или выгорели). Штампинг предполагает использование штампов, аппликаторов и чернил для создания самых разных элементов. Эмбоссинг (выдавливание выпуклых рисунков). Такая техника имеет две разновидности: влажный эмбоссинг (элементы создаются посредством нагревания и последующего плавления специализированной пудры) и тиснение (предполагается выдавливание рисунков через трафареты на основу, например, фольгу, металл или бумагу).

Что можно смастерить?

Используя технику скрапбукинг, можно изготовить массу оригинальных изделий, например, самые разные открытки на все случаи жизни, рамки для фотографий, красивые шкатулочки для хранения мелочей, рамки для каких-то важных аксессуаров, памятный свадебный, забавный детский, потрясающий семейный или яркий новогодний альбом и многое-многое другое.

Рекомендации

Полезные советы для начинающих:

Сначала освойте простые изделия, а потом переходите к сложным. Черпать вдохновение и искать идеи можно на фото годовых изделий. Запаситесь терпением. Помните, что техника довольно затратная.

Удачных начинаний!



В закладки:   Просмотров: 0