Главная Новости

Как очистить серебро в домашних условиях от черноты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как очистить серебро в домашних условиях от черноты

Как почистить СЕРЕБРО в домашних условиях. СОДА+ ФОЛЬГА (Самый лучший способ)

Наверняка в каждой семье имеются изделия из серебра, будь то посуда или украшения. Как показывает практика, в определенный момент люди сталкиваются с проблемой, связанной с потемнением таких вещей. Возникает вопрос, как очистить серебро в домашних условиях от черноты.



Прежде чем описать технику самостоятельной быстрой и эффективной очистки серебра, поговорим, почему этот драгоценный материал темнеет. Интересен факт, что в некоторых случаях серебряные изделия сохраняют первозданный вид в течение многих лет, а другие темнеют практически на глазах.


Как почистить серебро быстро

Почему серебро чернеет на теле?

По словам астрологов, потемнение серебряных украшений свидетельствует об ухудшении здоровья, порчи или сглаза. Постараюсь объяснить это с помощью химии и медицины.

Химические причины

Серебро – подверженный окислению металл. При контакте с серой покрывается окисной пленкой темного оттенка, которая впоследствии становится черной. Это результат обычной химической реакции. В теле человека окислителем серебра выступает пот, в состав которого входят аминокислоты, содержащие серу. Чистое серебро в силу высокой мягкости не используется при изготовлении ювелирной продукции. Поэтому в серебряных украшениях содержится медь или цинк, делающие изделие прочнее. Скорость окисления напрямую зависит от количества серебра в украшении. Чем меньше, тем быстрее оно покрывается темной пленкой. Серебро 925-й пробы считается оптимальным вариантом. Оно достаточно прочное, реже темнеет и не так сильно окисляется. Некоторые ювелиры покрывают серебряные украшения родиевым покрытием, которое обеспечивает яркий блеск и предохраняет от окисления. После износа этого слоя украшение начинает темнеть. Вот почему некоторые предметы темнеют спустя несколько лет. Если изделие потемнело чрезвычайно быстро, скорее всего, в нем мало родия или он вовсе там отсутствует. Изготавливают такие украшения недобросовестные мастера, которые продают продукцию туристам.

Медицинские причины

Темнеющие на человеке серебряные изделия – свидетельство естественного потоотделения. Если украшения потемнели гораздо быстрее, это первый признак повышенного потоотделения, которое может выступать вестником высокой нагрузки на организм или симптомом какого-нибудь заболевания. Когда потемнение украшений сопровождается возникновением болезненных ощущений, придется обратиться в ближайшую клинику и пройти всестороннее обследование.

Теперь вам известны химические и медицинские причины потемнения серебра. Пришел черед поговорить о тонкостях очистки. Конечно, лучше всего справиться с этой задачей сможет ювелир, обладающий необходимыми знаниями и опытом. Однако, почистить серебро можно и самостоятельно в домашних условиях. Потребуется приобрести в ювелирном магазине средство по уходу за серебряными изделиями или воспользоваться подручными и народными средствами.


как почистить серебро в домашних условиях.avi.flv

Как очистить серебро от черноты – народные средства

При уходе за серебряными изделиями не используйте средства, в состав которых входят агрессивные абразивы. Особенно это касается ухода за вещами из серебра с позолотой. Даже не пытайтесь почистить загрязнения посредством острых предметов, чтобы избежать серьезных повреждений.

Расскажу, как очистить серебряное изделие от черноты и вернуть прежний вид с помощью десяти подручных средств, которые присутствуют на каждой кухне или в ванной.

Лимонная кислота . В стеклянную банку налить пол-литра воды, добавить 100 грамм лимонной кислоты и поставить на водяную баню. В получившуюся жидкость опустить серебряную вещицу. Через 30 минут серебро достать из воды и промыть. Это простой, но весьма эффективный способ. Сода . Небольшое количество соды смешать с водой, чтобы получился жидкий кашеобразный состав. Средством аккуратно протереть серебряное изделие. Чистить рекомендую с использованием небольшой тряпочки или кусочка бинта, а с помощью зубной щетки сможете добраться до труднодоступных мест. Кока-кола . В небольшую емкость налить немного напитка и опустить в него изделие. Посуду поставить на плиту и прокипятить две минуты. Представленный способ позволяет эффективно удалить с поверхности серебра темную пленку. Соль . В удобную емкость налить стаканчик воды, добавить ложечку соли, перемешать и поместить в раствор серебряный предмет на несколько часов. Чтобы ускорить процесс, серебряное изделие можно немного проварить в соляном растворе. После такой водной процедуры вещицу тщательно промыть. Уксус . Неплохо справляется с налетом и плесенью столовый и яблочный уксус . Смоченной в заблаговременно подогретом уксусе тряпочкой аккуратно протереть металл. После изделие ополоснуть чистой водой. Губная помада . Эта техника очищения сводится к полировке губной помадой. Полировать украшение или другое изделие из серебра лучше зубной щеткой. После очистки вещицу промыть теплой водой. Зубная паста . Немножко пасты нанести на щетку и приступить к полировке предмета. Это трудоемкий и продолжительный процесс, но результат будет впечатляющим. Моющее средство, соль и вода . В небольшую посудину налить литр воды и добавить по одной ложке моющего средства, соли и соды. Получившийся раствор перелить в алюминиевую емкость, поместить туда серебряное изделие и поставить посуду на плиту. Через треть часа изделие станет как новое. Ластик . В каждом доме найдется такая канцелярская вещица, с помощью которой можно легко и быстро отполировать серебряное колечко. Правда, устранить налет с плетеной цепочки не получится. Жидкость из-под сваренных яиц . В слегка остывшую воду, в которой варились яйца , поместить серебряный предмет. В этой жидкости предмет из серебра хорошо очистится. Немного позже достать и насухо протереть.

Устранить черную пленку с поверхности серебряного предмета можно и механической чисткой. Правда, для дорогостоящих изделий эту технику лучше не применять, чтобы не повредить поверхность. Для посуды и столовых приборов эта технология незаменима.

В заключение добавлю пару слов о профилактике потемнения серебра. Прежде всего, вещь из этого металла следует периодически промывать с использованием мыльного раствора или смеси, состоящей из этилового спирта и нашатыря.

Хранить серебряные украшения лучше в специальном футляре. Столовое серебро после использования рекомендуется тщательно протирать и полностью высушивать.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Полезные советы»



В закладки:   Просмотров: 0