Главная Новости

Покрывала пэчворк своими руками: как подобрать лоскуты и сшить

Опубликовано: 03.09.2018

видео Покрывала пэчворк своими руками: как подобрать лоскуты и сшить

🎞Как сшить лоскутное одеяло🎞

Если у вас есть желание сделать собственноручно лоскутное покрывало, то беритесь за дело смело! Помимо того, что этот шедевр очень красиво и самобытно дополнит ваш интерьер, особенно если это стиль кантри, романтический или винтажный, такое покрывало еще будет очень практичной вещью.


Красивые покрывала и одеяла лоскутное шитье

Не торопитесь выкидывать старые простыни или обрезки ткани. Из них можно сшить красивое покрывало в стиле пэчворк.

Вы можете сделать покрывала пэчворк своими руками как теплые, подходящие для лютых зимних холодов, так и легкие, летние. Эта техника хороша тем, что вам не нужно обладать какими-то сверхъестественными навыками или способностями — достаточно уметь шить ровную строчку на швейной машине и быть немного терпеливыми.


Лоскутное одеяло. Какой набор материалов выбрать для пэчворка. Пэчворк. Стежка.

Какие инструменты и материалы понадобятся

Лоскуты — ткань подбирается по цвету и текстуре. Для того чтобы сшить покрывало, проще всего выбрать двухцветную композицию и разместить лоскуты в шахматном порядке. Размер покрывала можно сделать 1,5 метра на 2 метра. В таком случае вам понадобится 60 квадратных лоскутов, сторона которых будет 23 см. Для изнаночной стороны берется полотно плотной не тянущейся ткани 1,5 на 2,3 метра. Для пошива понадобится прокладка из синтепона размером 1,3 на 2,1 м. Нитки. Верхняя нить в машинку заправляется подходящая по цвету к лоскутам, а нижняя — к изнаночному полотну. Понадобятся хорошие ножницы и швейные иглы.

Как правильно подобрать лоскуты

Схема для покрывала в стиле пэчворк.

Если вы шьете двухцветный вариант, то лучше возьмите контрастные цвета. 30 светлых лоскутов и 30 темных.

Если же вам хочется сделать цветное покрывало, со множеством оттенков, то все же придержитесь такой концепции — должен быть ведущий цвет, и лоскутов этого цвета должно быть количественно больше, чем остальных цветов. Мы изготавливаем покрывало из 60 лоскутов. Следовательно, лоскутов ведущего цвета должно быть не менее 25 шт. И всего желательно использовать не более 7 цветов.

Приступаем к изготовлению

Прежде чем сшить покрывало, нужно подготовить ткань.

Схема соединения лоскутов ткани разных цветов с отступом от края 1,5 см.

Все полотна,которые будут использоваться, необходимо постирать и затем отутюжить. Это называется декатировкой. Таким образом, ткань усядется, и изделие не уменьшится и не сморщится после дальнейших стирок.

Когда ткань готова, на небольшом образце опробуйте машинную иглу — правильно ли вы ее выбрали? Нет ли зацепок, не путается ли строчка? Если все в порядке — можно приступать к работе!

Возьмите 2 лоскута разных цветов (мы разберем двухцветный вариант), сложите их лицевыми сторонами и прострочите в 1,5 см от края. Далее, к этим двум лоскутам пристрочите еще один, соблюдая чередование цветов. Вам нужно соединить 6 лоскутов, как показывает схема.

Сшейте 9 таких полос. Швы нужно разутюжить в разные стороны.

Далее, полученные полосы надо стачать. Две полосы складываются лицевыми сторонами, скалываются булавками и прострачиваются с одной стороны — с отступом в 1,5 см.

Так действуйте и дальше — пришивая полосы одну за другой, пока все полотно не будет готово. Новые швы тоже разутюжьте.

Теперь полученное полотно кладите вниз лицевой стороной и сверху уложите на него синтепон (он будет чуть больше по размеру), постарайтесь его разложить так, чтобы он симметрично выступал за края.

Далее, прострочите четко по строчкам все полотно, чтобы пришить синтепоновую прокладку. Должна получиться ровная квадратная стежка. Полученную конструкцию кладем на полотно для задника — изнанкой к изнанке.

Выступающие края задника закалываем на 1,5 см. Затем снова подгибаем на 1,5 см и сметываем. Затем прострачиваем все вместе. Ваше одеяло из лоскутов готово!



В закладки:   Просмотров: 0