Главная Новости

Как избавится от пятен на ковролине в домашних условиях: удаление пятен народными средствами

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как избавится от пятен на ковролине в домашних условиях: удаление пятен народными средствами

КАК ПОЧИСТИТЬ КОВЕР от любых пятен ЛЕГКО и БЫСТРО. Пятна на ковре больше не проблема

Ковролин — одно из самых популярных напольных покрытий, без которого сложно представить современный интерьер. Но рано или поздно возникает вопрос, как почистить ковролин в домашних условиях, не причинив вреда покрытию. Существует несколько достаточно эффективных способов очистки коврового покрытия, которые вполне можно применить самостоятельно.



Перед чисткой, ковролин следует хорошо пропылесосить, а затем уже приступать непосредственно к самой чистке при помощи специальных порошков.

Чистка ковролина промышленными средствами

Современная промышленность предлагает два вида средств для очистки ковролина — порошок с абразивными частицами, способными вбирать в себя грязь (для сухой чистки) и пенообразующие жидкости для влажной уборки. Но перед тем, как приступить к чистке ковролина в домашних условиях, необходимо освоить несколько несложных правил:


КАК ЛЕГКО и ЭФФЕКТИВНО ПОЧИСТИТЬ КОВЕР в домашних условиях от грязи, пыли и придать ему яркость

Схема влажной чистки ковролина.

Нельзя использовать средства, не предназначенные для этой цели, например, шампуни для чистки обычных ковров, применяйте только пену и порошки для ковролина. Не подвергайте влажной уборке ковровое покрытие на клеевой основе, иначе оно деформируется. При использовании пенящихся средств следите, чтобы вода не попадала на покрытие (используйте только пену).

Чистка при помощи специального порошка наиболее эффективна в домашних условиях. Перед тем как почистить ковролин, его необходимо тщательно пропылесосить. Затем порошок равномерно распределяют щеткой по покрытию, оставляют примерно на 15 минут (к каждому средству прилагается инструкция с точными указаниями времени и действий), после чего вновь проходятся пылесосом. Подобная чистка ковролина проводится раз 10-14 дней.

Очистить покрытие при помощи пены немного сложнее, в этом случае главная задача — не намочить ковролин. Если в хозяйстве имеется специальная пенообразующая насадка для пылесоса, то справиться с работой будет намного проще. Ежели таковой не имеется, то придется потрудиться: средство разводят по инструкции, затем при помощи поролоновой губки взбивают пенку, после чего берут щетку и распределяют пену по поверхности, оставляют на 10 минут, высохшие остатки убирают пылесосом.

Отличным помощником в чистке может стать моющий пылесос, но при его использовании надо быть максимально внимательным, иначе можно переувлажнить ковролин. Если поднимать распылитель над полом на высоту в 50 см, то покрытие просто не успеет намокнуть, и влажная уборка будет проведена без неприятных последствий. Кроме того, моющий пылесос поможет быстро избавиться от случайно пролитой жидкости. Но слишком больших надежд возлагать на этот прибор не стоит, так как качество чистки с его помощью оставляет желать лучшего. Хотя при постоянном использовании моющий пылесос поможет поддерживать чистоту ковролина длительное время.

Удаление пятен народными средствами

Ковролин на клеевой основе ни в коем случае нельзя подвергать влажной чистке.

Поддерживать чистоту ковролина достаточно сложно, поэтому нелишним будет узнать, как быстро вывести пятна подручными средствами. Одним из самых эффективных средств для борьбы со свежими загрязнениями является простое мыло, с его помощью легко можно избавиться даже от пятен, оставленных масляной краской.

Необходимо взять поролоновую губку для мытья посуды, намылить ее, нанести пену на пятно, потереть обратной (шершавой) стороной губки или щеткой. Пене дают просохнуть, после чего поверхность пылесосят. Удалить застарелые загрязнения при помощи простого мыла более сложно, процедуру нужно повторить несколько раз с интервалом в 1-2 дня (чтобы не переувлажнить покрытие).

Если на ковролине случайно появились пятна от парафина, то их легко вывести, если воспользоваться утюгом и бумагой.

На пятно кладут лист белой кальки, затем проглаживают теплым утюгом, парафин расплавится и прилипнет к поверхности бумаги. Свежее пятно от вина удаляют при помощи крупной соли, ее рассыпают на поврежденный участок, оставляют на несколько минут, затем убирают.

Хорошо борется с пятнами раствор из столового уксуса, воды и нашатырного спирта, его наносят на загрязнение, затем щеткой удаляют пятно, после чего промывают водой. При помощи этого средства удаляются самые разнообразные пятна. Кроме того, уксус убирает неприятные запахи с ковролина, что особенно актуально, если в доме есть животные.

Для того чтобы ковровое покрытие прослужило долго, за ним необходим тщательный уход. Также важно не допускать загрязнений: не ходить в обуви по покрытию, протирать лапы животным. Своевременная сухая или влажная чистка ковролина позволит поддерживать чистоту длительное время, а народные методы помогут бороться со сложными пятнами.



В закладки:   Просмотров: 0