Главная Новости

Уход за линолеумом - правила и рекомендации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Уход за линолеумом - правила и рекомендации

Выбираем эффективное средство для мытья пола. О самом главном. Программа о здоровье на Россия 1

Линолеум пользуется большой популярностью, но если за ним неправильно ухаживать и чистить, то он очень быстро потеряет свою красоту и долго Вам не прослужит. Уход за линолеумом должен быть ежедневным, каждый день подметайте и мойте полы.



Чаще всего, его укладывают на кухне, а это означает, что на него попадает больше жира, грязи и пятен. Поэтому за ним нужен правильный уход. Как ухаживать за линолеумом в домашних условиях Вы узнаете в этой статье.

Уход за натуральным линолеумом

Чтобы Ваш линолеум дольше оставался красивым, блестящим и ухоженным, необходимо сразу же после укладки, нанести на него специальный защитный слой. После нанесения, хорошенько отполируйте поверхность. Данную процедуру необходимо проводить два раза в год.


Затирка Цементной Стяжки. Или как Сделать Ровной Цементную Стяжку.

Преимущества защитного слоя:

он повышает срок эксплуатации пола; он отталкивает различную грязь и жир; он сохраняет его в первозданном виде.

Для уборки линолеума, особенно на кухне, ежедневно используйте мягкую тряпку, смоченную водой со специальными моющими средствами. Круговыми плавными движениями, почистите поверхность, чтобы она блестела. Тем самым избавляя покрытие от невидимой грязи и пыли.


Чем покрыть деревянный пол?

Категорически запрещено использовать щелочные и кислотные средства, это навсегда испортит Ваше покрытие.

Как отмыть линолеум от въевшейся грязи, жира и пятен

Если все-таки Вы немного запустили уборку линолеума и на нем видна въевшаяся грязь, то очистить его не составит и труда. Приготовьте раствор из одной столовой ложки моющего средства и одной столовой ложки соды, тщательно перемешайте, залейте водой, нанесите на щетку и почистите грязь.

Также можно добавить немного нашатырного спирта, но перед тем, как помыть пол, сначала проверьте на небольшом кусочке линолеума, не повредит ли данный раствор цвет и узор покрытия.

От жира на кухне Ваш линолеум спасет "Олифа". Смажьте ею пол и через час вымойте водой с мылом, чтобы убрать остатки масла.

Со временем, на покрытие попадают различные пятна. Чем очистить линолеум прочтите ниже:

краску с линолеума можно убрать с помощью жидкости для снятия лака, без ацетона; засохший клей почистите очищенным бензином; пятна от зеленки протирайте раствором перекиси водорода, процесс трудоемкий, но эффективный; пятна от ручки лучше удаляются пемзой, предварительно смазав линолеум льняным маслом.

Чем мыть линолеум, чтобы блестел

Если Ваше покрытие чистое, без жира и пятен, но не блестит, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

старый линолеум почистите молоком, разбавленным с водой, и он обязательно снова станет блестящим; вымойте полы водой с уксусом (данный вариант лучше использовать на кухне); после того, как Вы вымыли пол с моющим средством, натрите пол шерстяной тряпкой, смоченной в подсолнечном масле.

Профилактика для сохранения линолеума

У входа в квартиру или дом, обязательно положите защитный коврик, чтобы мелкий мусор не поцарапал Ваш пол; Если ножки мебели могут повредить линолеум, купите или сделайте сами защитные чехлы из любой плотной мягкой ткани; На кухне, следите, чтобы горящая спичка не упала на пол; Мойте полы тщательно, особенно на кухне; Берегите покрытие от солнечных лучей и мороза; Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на покрытие попала помада или крем для обуви; Нельзя двигать мебель по полу; Категорически нельзя мыть покрытие химическими отбеливателями.

Соблюдая все правила, можно сохранить привлекательность и целостность покрытия на долгие годы.

Правильный уход за линолеумом - дело очень тонкое, ведь если Вы будете делать все своевременно и качественно - проблем не будет никаких. Но допустив лишь одну ошибку, можно навсегда сильно испортить вид своего полового покрытия.

Очень важно, чтобы пол в доме выглядел великолепно, ведь недостатки, сразу же бросаются в глаза с первого взгляда.

Вас может заинтересовать



В закладки:   Просмотров: 0