Главная Новости

Народные средства от вшей и гнид в домашних условиях: перекись водорода, керосин, уксус, эфирные масла

Опубликовано: 03.09.2018

Война человечества со вшами ведется еще с древности. Специальных препаратов для уничтожения паразитов тогда не существовало, и народ придумывал различные способы избавления от этой напасти подручными средствами. Многие из этих рецептов дошли и до нынешних времен, причем популярность их не только не падает, но и прочно удерживает свои позиции среди тех людей, которые являются ярым противниками химических способов уничтожения вшей.


Как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях?

Об эффективности народных методов можно долго спорить, и часто это оправдано, т. к. далеко не каждый рецепт одинаково действенен, особенно если учитывать потрясающую живучесть вшей. В связи с этим со временем были подмечены основные плюсы и минусы таких способов.

Достоинства и недостатки народных методов

Популярность народных рецептов для борьбы с вшами не была бы столь высокой, если бы не их достоинства:

нет надобности дорого платить за специальные средства (т. к. действенные рецепты состоят в основном из простых и недорогих ингредиентов); существуют методы, абсолютно безопасные и даже полезные для здоровья волос после обработки; некоторые средства успешно применяются не только для уничтожения вшей, но и избавляют от гнид, напрочь приклеенных к волосам специальным липким секретом самки паразита; благодаря большинству народных методов можно вывести вшей у ребенка, выбрав любой из множества безопасных вариантов.

Недостатков чуть меньше, но умалчивать о них тоже нельзя:

процедуры требуют времени (большинство средств нужно выдерживать на голове по несколько часов, иногда и всю ночь); чаще всего недостаточно одной обработки, и процесс придется повторять; есть более эффективные, но при этом менее безопасные средства.

Иными словами, все народные методы можно условно разделить на абсолютно и относительно безвредные. Первые воздействуют на волосы и кожу и головы более мягко, но при этом эффект может и не дать стопроцентного результата. Вторые – значительно агрессивнее, но и избавление от паразитов приходит гораздо быстрее. Что выбрать – каждый решает сам в силу своей готовности к тем или иным последствиям.

Безопасные средства

Пожалуй, существует всего один способ, который отвечает одновременно всем требованиям: быстро, бесплатно (или дешево, если в парикмахерской), эффективно на 100 % и абсолютно безопасно, даже если заражение сильное. Этот способ – побрить голову налысо, тогда и лечить педикулез не придется.

Вот только подходит он далеко не всем из эстетических соображений. Вряд ли девочка-подросток, обладающая шикарной шевелюрой, согласится на столь радикальную меру только лишь для того, чтобы быстро избавиться от случайно появившихся у нее паразитов. Да и к чему такие жертвы, если всегда можно найти другие, более подходящие способы, причем без вреда для волос:

Морс ягод клюквы. Метод подходит для любой возрастной категории, даже для малышей, т. к. абсолютно безвреден. Можно использовать и женщинам при беременности. Для приготовления берут стакан ягод и ложку меда (столовую). Клюкву перемять, добавить мед и нанести на всю длину волос. Держать 20-30 минут. Чтобы избавиться от гнид народными средствами – нужна кислота, и в клюкве ее предостаточно. Благодаря ей происходит расщепление клейкого состава, прикрепляющего к волосам гниды, после чего их легко можно вычесать из головы. Против взрослых вшей этот метод помогает чуть меньше. Репейник. Это растение обладает инсектицидными свойствами, поэтому его активно используют как действенное средство от вшей. Берут свежее или сушеное растение, промывают его и заливают кипятком. Через час отфильтровывают и моют этой водой голову. По силе действия репейник взаимозаменяем с девясилом, раствор из которого готовят точно так же. Лимон. Его кислота очень хорошо помогает бороться с гнидами. Для этого берется литр воды, 3 лимона натираются на мелкой терке. Все это заливается кипятком на 20 минут, после чего состав наносится на волосы так же, как кашица из клюквы. Повторять эту процедуру нужно от 3 до 5 дней, выждать неделю – 10 дней и повторить еще раз. Соки лука или чеснока. Их запаха вши не переносят физически, поэтому это средство также может помочь избавиться от кровососов. Для этого нужно взять несколько головок лука (чеснока), очистить их и отжать сок (можно предварительно натереть на терке – из этой кашицы сок отжимается легче). Нанести на волосы по всей их длине на несколько часов, надеть на голову пакет или полиэтиленовую шапочку. По истечении времени все смыть на несколько раз. Используя этот способ, нужно быть готовыми к тому, что запах лука (чеснока) впитается в волосы, и смыть его сразу не получится. Мыло дегтярное. Это средство не только обладает антисептическими свойствами, но и «работает» как репеллент. Его можно купить в твердом (кусковом) или жидком виде, в любом случае дегтярное мыло от вшей будет одинаково эффективно. Голову нужно намылить, замотать ее пленкой и теплым платком (полотенцем и пр.) на 5-6 часов, после чего смыть. Средство обладает специфическим запахом, очень хорошо отпугивает вшей и отцепляет гнид. Эфирные масла. Суть использования масел в борьбе против вшей – не дать паразиту дышать. Жирная субстанция, попадая в дыхательные пути насекомых, закупоривает их, вследствие чего паразит погибает от удушья. Для большей эффективности лучше брать лаванду, чайное дерево, герань или анис, смешивать их с растительными маслами или масляными противопедикулезными средствами и наносить на голову. Как самостоятельное средство для борьбы с вшами эфиры не используются.

При выборе метода от педикулеза нужно учитывать, какой эффект он оказывает. Т. е. если действие однонаправленное – лучше чередовать его с противоположным. Например, когда используется рецепт только от взрослых вшей, его нужно сочетать поочередно со средством от гнид. Так можно достичь большего эффекта.

Менее безвредные способы

Это более эффективные народные средства от вшей и гнид, но и аккуратность во время их использования должна быть на высоте. Если нарушить тактику применения этих составов, можно одновременно с избавлением от насекомых заработать себе проблемы со здоровьем.

Керосин

Его используют против вшей очень давно. Способ действительно дает нужный эффект, но и безопасным не является. Для уменьшения вреда керосин смешивают с растительным маслом в соотношении 1:10 соответственно и проводят пробу на аллергию (наносят состав на локтевой или запястный сгиб на некоторое время и наблюдают за реакцией).

Что делать дальше:

взболтать полученную смесь; нанести на волосы равномерно (голову перед процедурой не мыть); накрыть голову пленкой, намотать сверху полотенце; оставить маску на всю ночь; утром смыть на несколько раз шампунем (но даже после этого остатки запаха могут остаться); вычесать мертвых насекомых и их яйца.

При использовании керосина от вшей нужно прислушиваться к ощущениям: если появится дискомфорт в обрабатываемой зоне – средство придется сразу смыть и больше не применять.

Уксус

Для выведения вшей в домашних условиях можно использовать любой уксус – винный, яблочный, обычный столовый. Но несмотря на то, что эти виды уксуса слабые, использовать их в чистом виде запрещено, т. к. даже такая кислотность может привести к ожогам кожи головы. Лучше всего против вшей использовать уксус в составе масок. Например:

соль – 43 г; уксус – 1 стакан; спирт чистый – 5 мл.

Полученный раствор наносится на вымытые сухие волосы. Хорошо спасает от взрослых вшей и отклеивает гниды, после чего от них можно избавиться посредством вычесывания.

Для смачивания волос (опять-таки, с целью избавиться от гнид) уксус разводят с водой 1:2. Если дома нашлась только эссенция – ее придется разводить в соотношении 1:16, где 1 – это кислота, а 16 – вода.

При смачивании волос уксусным раствором стараться не попадать на кожу головы. Нужно только равномерно распределить его по длине волос, надеть сверху пакет, обмотать голову полотенцем на час. После этого все смыть с шампунем. Если запах уксуса остался после мытья головы – это не страшно, т. к. он быстро выветрится сам.

Благодаря уксусу волосы приобретают блеск и шелковистость. Но если раствор передержать, можно повредить кожу головы и сами волосы (они станут пересушенными и ломкими).

Уксус очень эффективен для отклеивания гнид. Клейкий состав, с помощью которого они прикреплены к волосам разъестся кислотой, и вычесать гнид из головы будет гораздо проще, даже если процедура проводится на длинных волосах.

Дуст

Использовать дуст тоже небезопасно. По сути, это – хозяйственное мыло с ядовитым инсектицидом ДДТ. И хоть средство считается действенным, использовать его надо предельно осторожно.

Применять дуст против вшей и гнид просто: нужно всего лишь тщательно намылить им голову. Если волосы длинные и густые – оставить средство на голове и выждать 1-2 часа, а затем хорошенько смыть пену и вычесать мертвых насекомых.

Перекись водорода

Перекись водорода оказывает на вшей выжигающее действие: попадая в дыхальца, она разъедает дыхательные пути насекомых, а также разрушает наружный хитиновый покров паразитов. Большинство особей останутся живыми, но уже бессильными и не способными питаться, размножаться и иногда даже двигаться. Удалить их с головы можно с помощью специального гребня.

Против гнид использовать перекись тоже можно: внутри оболочки будущая особь выживет, но клейкий секрет будет растворен, благодаря чему вычесать гниды легко вычесываются после обработки.

Примерно так же действует и уксусный раствор.

Но использовать это средство нужно осторожно: навредив насекомым, при неосторожном обращении можно испортить волосы и получить раздражение кожи. Поэтому перед обработкой перекись разводят в воде, уменьшая ее аптечную концентрацию вдвое. После этого нанести раствор на кожу и подождать несколько минут, следя за реакцией. Если все нормально – можно использовать перекись для уничтожения паразитов:

разделить волосы на пряди; губкой, пропитанной раствором перекиси, распределить его по длине; слегка промокнуть кожу головы; смыть водой с мылом через 7-10 минут; ополоснуть лимонной кислотой и снова смыть.

Наносить перекись на волосы нужно быстро, внимательно прислушиваясь к ощущениям. Если появится жжение или боль – немедленно смыть все сразу и поискать другое, более подходящее средство.

Перекись водорода не подходит темноволосым людям, т. к. обладает осветляющими свойствами.

Эти методы более радикальны, но и более эффективны. Их можно использовать для лечения педикулеза, но не в запущенной стадии, когда вшей уже настолько много, что самое время браться за спецсредства.

Несколько рекомендаций

Какое бы народное средство для борьбы с гнидами и вшами ни было выбрано, нужно соблюдать несколько единых для всех методов правил:

обработка головы от вшей всегда должна заканчиваться вычесыванием погибших насекомых и гнид; для ополаскивания головы полезно использовать воду со слабым уксусным раствором (это дополнительно отклеит гниды, а волосам придаст мягкость и блеск); эфирные масла лучше использовать в профилактических целях (для выведения вшей они – не самый эффективный вариант, а на волосы, пахнущие неприятными для насекомых ароматами, паразиты вряд захотят переползти); после нанесения любого средства следить за ощущениями (при появлении жжения, зуда – сразу все смыть); деготь, входящий в состав дегтярного мыла, может высушить кожу и волосы, поэтому после обработки, возможно, потребуются дополнительные процедуры для смягчения и увлажнения; гребешки для вычесывания полезно смачивать в растворе уксуса, чтобы сделать извлечение гнид еще более легким; повторять процедуры через 5-или 8 дней, когда из оставшихся гнид вылупятся новые особи; нежелательно использовать такие средства, как керосин, дуст и подобные для выведения вшей у детей и беременных женщин.

Отказываясь от современных специальных препаратов против вшей, нужно отдавать себе отчет, что лечение педикулеза народными средствами не всегда дает нужный результат, или же это происходит не так быстро . Поэтому, возможно, стоит обратить внимание на современные (аптечные) безопасные препараты для уничтожения паразитов, чтобы не доводить заболевание до тяжелой формы.



В закладки:   Просмотров: 0