Главная Новости

Очистка канализации: чем и как чистить, средство и машина

Опубликовано: 03.09.2018

видео Очистка канализации: чем и как чистить, средство и машина

Как работают средства для прочистки засоров. Научный эксперимент

Практически всем приходилось сталкиваться с тем, что такое очистка канализации, ведь засор является неизбежным спутником в эксплуатации всех видов канализационных систем. Засор в трубах можно прочистить своими силами, результат будет зависеть от степени загрязнения.


Гидродинамическая чистка канализации ООО"Золотарь"

В этой статье мы поделимся самыми популярными способами, которые используются для того, чтобы чистка канализации прошла успешно.

Итак:

очистка малых засоров известными способами самоочищением – с помощью горячей воды; с применением вантуза – неизменного помощника в каждом доме. Чистка при более серьезных засорах с использованием химических средств и специальных шприцов; специальным сантехническим тросом; аппаратом высокого давления.

Чаще всего для того, чтобы убрать засор проводится самоочищение. Можно просто заливать в сливное отверстие кипяток, что может быть очень действенно для того, чтобы засор прочистился.


🔥 Как избавиться от засора? Прочистка труб в домашних условиях. Кальцинированная сода.

В том случае, если такой способ не помог, то нужно прибегнуть к помощи вантуза, который должен быть в каждом доме, в котором есть канализация — очистка этим методом, как правило, дает положительный результат.

Для его правильного использования нужно чтобы чаша полностью закрывала сливное отверстие, а вода саму чашу вантуза, чтобы при очистке трубы создавалась компрессия.

Применение вантуза и тросика

Совет! Если у вас образовался засор в ванне, то обязательно закройте дополнительно отверстие, так как в противном случае все ваши старания окажутся неэффективными. Установите ручку под наклоном и сделайте несколько резких толчков по вертикали, после чего быстро достаньте вантуз из воды. Если засор не прошел, то проделайте всю процедуру снова. Если же и второй раз не увенчался успехом, то самостоятельная «очистка-канализация» вряд ли даст положительных результатов.

В данной ситуации придется прибегать к химическим средствам, которые предназначены для прочистки труб.

Чистим химией

Совет! Если вы решили прибегнуть к химическим способам очистки канализации, то не следуйте ничьим советам, в том числе и размещенным на разных форумах. Очень часто там встречаются советы, которые не только не очистят ваши трубы, но и приведут к разрушению вашей канализации. К таким средствам относятся серная кислота и керосин. Не нужно ничего придумывать, ведь средство для чистки канализации можно найти в любом хозяйственном магазине. На прилавках такие средства представлены в изобилии.

Средства для чистки труб

Например, можно приобрести старое и проверенное средство крот для прочистки труб или новомодное «Доместос». Изучите инструкцию выбранного средства, после чего задайте интересующие вас вопросы продавцу, конечно, если они у вас останутся, ведь обычно на упаковке написана вся интересующая информация.

Не стоит выбирать сильное средство, если ваш засор не застоявшийся, также не нужно покупать дорогие средства. Приобретая средство, помните о том, что ваш бюджет от данной покупки пострадать не должен.

Такие средства от засора труб представлены двумя группами химических соединений: кислотами и щелочами.

Если вы хотите, чтобы чистка канализаций прошла успешно, то ни в коем случае не смешивайте их, ведь даже изучая химию в школе можно помнить о том, что кислота, реагируя со щелочью, образует соль и воду, а еще одно отложение вам не нужно.

Единственным безопасным средством для чистки труб , которое может помочь убрать засор и не относится к тем специальным, является уксус и пищевая сода. Для того чтобы избавиться от засора таким способом, нужно засыпать в сливное отверстие пачку соды и залить ее стаканом уксуса.

Чем чистить канализацию?

Коснемся непосредственно средств, предназначенных для чистки канализации.

Если вы выберете гель, то сможете сэкономить, так как он хорошо растекается и обладает высокой эффективностью. Он растворяет грязь во всей трубе .

В том случае, если образовался жировой засор, то лучше всего купить жидкость, которую нужно залить и оставить на ночь. Правда, для пластиковых труб нужно выбирать бережные средства.

Универсальными средствами являются «Тирет», «Мистер Мускул» и «Тофикс». Для металлических труб действенным будет «Крот», также он подойдет и для металлопластиковых труб.

Активные вещества нужно использовать строго по инструкции к применению и не следует оставлять надолго, так как кроме засора можно растворить еще и трубы. Для того чтобы их смыть нужно большое количество воды.

Чтобы не нужна была очистка канализационных стоков нужно пользоваться средствами для профилактики, такими как «Трубочист» или «Тирет».

Они применяются для труб, в которых еще не образовался засор, в том случае, если вода перестала стекать, то такие средства для прочистки труб будут бесполезны.

Также хорошо справляются с засорами «Дебошир», «Добрый Кит», «Мистер Дез» и «Доместос», правда, при их использовании нужно учитывать ситуацию.

Может все-таки спираль?

В том случае, если и химические средства не справились с засором, то нужно использовать специальное оборудование, предназначенное для удаления засоров и прочистки труб .

Скорее всего, в домашних условиях вам спиральная машина для чистки канализации не пригодится, правда, именно она в настоящее время является самым эффективным оборудованием для чистки труб. Зато ее ручной аналог, точно вам поможет.

Вы можете воспользоваться спиралью, стальной струной или сантехническим тросом, на конце которого имеется ручка. Чтобы прочистить трубу, просуньте выбранное вами средство в слив и методично вращайте ручку.

Учтите, что это займет много времени и сил, так как хоть такое средство и очень действенное, но спирали нужно будет найти засор, упереться в него и повредить. Более эффективного ручного средства просто не существует.

Еще можно снять колено и просунуть трос для прочистки канализации непосредственно в трубу.

Для частных домов и их канализации чистка проводится аппаратом высокого давления и специальным шлангом, предназначенным для чистки труб. Эти шланги имеют длину в 15, 20, 30 и 40 метров.

Конечно, существуют и более длинные шланги, правда, используются они в основном в системе ЖКХ.

Такой шланг представлен в виде металлической пружины, которая обтянута прочным кожухом, сделанным из ПВХ. Диаметр такого шланга равен 10-ти мм. Один конец имеет резьбу 1/8, а другой 1/4.

Форсунка, предназначенная для промывки канала, имеет диаметр15 мм. Что касается форсунок, то все они разных размеров и конструкций, что зависит от сопла бытового или профессионального аппарата и его давления.

Самой популярной форсункой является та, которая имеет одну струю бьющую вперед и четыре бьющие назад под 30-ю градусами. Такая форсунка является универсальной, так как не только устраняет засор, но еще и чистит стенки труб.

Хорошо зарекомендовала себя электрическая машина для прочистки труб R 600 германского производства. Используется как в бытовых условиях в случаях сильных засоров, в профилактических целях, а также незаменима в обслуживании систем канализации в гостиницах, медицинских и других зданиях.

Электрическая прочистная машина R 600

Технические характеристики:

Cпирали диаметром 16 мм,22 ммс прямым креплением, диаметром8 мми10 мми адаптером. Используется для чистки труб диаметром от 20 до150 мм. Максимальная рабочая длина:60 м для S-спиралей22 мм,50 мдля S-спиралей16 мм, 10 м- для спиралей10 мм,10 м для спиралей8 мм.

Лучше ли?

Само собой разумеется, что для канализации — очистка которой вами проводится, данный метод будет намного эффективнее любого другого.

Вы спросите чем этот метод лучше троса, то после нижеприведенной истории таких вопросов у вас не останется.

В Москве построили здание по европейской технологии и сделали пластиковые трубы. После прочистки тросом было выбито колено, замена которого повлекла за собой разбор пола, перекапывание туннеля до того участка, который был поврежден.

Вашему вниманию!

Оригинальный метод очистки канализации:

Если вы не хотите покупать специальный трос, то можете купить пластиковую трубу меньшего диаметра, чем ваша и уголок трубы. Проверьте, есть ли в них резиновые прокладки. Отрежьте со стороны, противоположной прокладке кусок в30 сми засуньте его в уголок, а оставшийся длинный кусок оденьте с другой стороны. Теперь сделайте поршень. Для его приготовления можете использовать флакон из-под таблеток, из которого вырежьте кусок 5 см. Можете взять и любой другой флакон, только проследите за тем, чтобы он с усилием входил в трубу. Для того чтобы уплотнить флакон можете воспользоваться скотчем. После этого возьмите поршень от пистолета для гвоздей. Вынуть его можно открутив гайку. Просверлите флакон и оденьте его на поршень. Скрутите вместе флакон с гайкой и поршень. Затем прикрутите при помощи изоленты к поршню ручку от обычной швабры. Введите поршень в трубу. Воткните насос коротким концом в сливное отверстие и начинайте качать. Через 30-40 качков ваша пробка уйдет.

Теперь вы знаете, как очистить канализацию и новый засор не застанет вас врасплох.



В закладки:   Просмотров: 0