Главная Новости

Cекущиеся кончики волос как избавиться, способы восстановления — Evehealth

Опубликовано: 03.09.2018

Но сначала хотелось бы поговорить о причинах, которые приводят к сухости и сечению волос. Ведь если начать с их устранения, процесс восстановления кончиков будет происходить гораздо быстрее.

Длинные, густые и сияющие красотой волосы являются настоящей гордостью женщины. Они привлекают к себе внимание окружающих и «рассказывают» всем о ее здоровье. Ведь наше внутреннее состояние сильно сказывается на нашей внешности. Если у человека имеются проблемы со здоровьем, то можно наблюдать, как происходит ухудшение состояния кожи и ногтей.

Особенно на такие изменения реагируют волосы. Сильно секутся кончики волос,становятся тусклыми и ломкими, начинают терять свой блеск. А если у человека происходят какие-либо психологические нарушения, то вполне вероятно даже их выпадение.

Поэтому если у вас имеются проблемы с волосами (ломкость, сухость, сечение и т.д.), вам следует обратить внимание на свое здоровье. В некоторых случаях проблема с волосами может иметь очень серьезные причины.

Кроме того, секущиеся кончики волос могут появиться из-за нарушения работы сальных желез. Ведь они производят выработку секрета (подкожного сала), который выступает в роли естественной смазки, защищающей локоны и кожу головы от негативного воздействия негативных факторов. Эта же смазка обеспечивает и увлажнение волос, что предотвращает их ломкость и делает их мягкими и блестящими.

Но когда сальные железы начинают работать не в полном объеме, естественная смазка просто напросто не достигает кончиков. Поэтому они становятся сухими и начинают сечься. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда волос достигает длины более 30 см.

Другие причины секущихся кончиков волос

Однако если локоны короткие или средней длины и при этом имеют секущиеся кончики, то это уже говорит о серьезных нарушениях работы сальных желез. Здесь могут сыграть свою роль такие факторы, как:

частое окрашивание; химические завивки; курение; неправильное питание; заболевания кожи головы; внутренние патологии.

Возникновению такого явления также могут способствовать инструменты для укладки волос, которые женщины довольно часто используют в домашних условиях. Это фен, выпрямитель, щипцы для создания локонов, термо-бигуди и многое другое.

Все эти инструменты работают за счет высоких температур, которые являются главными врагами для волос. Ведь под их воздействием происходит раскрытие чешуек, располагающихся на стволе локона, в результате чего волос теряет много влаги и становится сухим. Его кончики начинают сечься и обламываться . Поэтому прибегать к применению этих инструментов для укладки волос следует как можно реже.

Вы, наверняка, замечали, как после применения фена кончики ваших волос становятся сухими и жесткими на ощупь. А все потому что они сильно повреждаются во время сушки. Так что, если вы хотите отрастить себе длинную шевелюру, забудьте о существовании фена и давайте своим локонам сохнуть естественным путем.

То же самое касается и применение различных косметических средств для фиксации прически (лаки, муссы, пенки и т.д.). В их составе присутствует спирт, который оказывает подсушивающее действие на локоны. И слишком частое его воздействие пагубным образом сказывается на состоянии волос.

Помните, что ваше питание и наличие вредных привычек также может сказываться на состоянии ваших прядей, вследствии чего сильно секутся кончики и выпадают волосы. Пересмотрите свой рацион, исключите из него все жирное и вредное, а также откажитесь от курения и алкоголя.

Таким образом, Вы сможете избавиться от секущихся кончиков волос, а также привести в порядок ногтевую пластину, фигуру, это, несомненно,положительно скажется на эластичности и упругости кожи.

Как восстановить секущиеся кончики волос в домашних условиях?

Если у вас секутся волосы, то причина этого может скрывать в неправильном уходе за ними. Помните, если вы хотите иметь здоровую и красивую шевелюру, то вам необходимо:

мыть голову по мере загрязнения (оптимальный вариант – 2 раза в неделю); использовать бальзамы и кондиционеры; проводить ополаскивание волос травяными отварами; правильно сушить и укладывать локоны; делать увлажняющие и питательные маски для волос перед каждым мытьем головы.

Казалось бы, что здесь сложного. Практически каждая женщина и так выполняет все эти пункты и так. Однако вы уверенны в том, что выполняются они правильно? Многие даже во время мытья совершают грубые ошибки, которые и приводят к появлению косметических проблем с волосами.

Секущиеся концы чаще всего возникают по причине неправильного мытья головы. А именно в результате применения жесткой воды неподходящей температуры. Сегодня стало модным среди женщин «закаливание» волос холодной водой. Результатом таких экспериментов нередко являются поврежденные и секущиеся кончики.

Что нельзя делать при уходе за секущимися кончиками волос?

Запомните! Холодная вода губительна для волос. Ее применение не допустимо. Если уж вы и решили закаливать свои волосы, то переходить с теплой до холодной воды следует постепенно, снижая ее градус, но ни в коем случае не резко. Это сделает локоны жесткими и тусклыми, они начнут сечься и обламываться.

Если у вас комбинированный тип волос (у корней жирный, а у концов сухой), то вам также противопоказано применение горячей воды , так как это провоцирует сильную выработку подкожного сала, который концентрируется именно у корней и не распределяется по всем волосам, тем самым делая внешний вид прически неопрятным.

Самая оптимальная температура для мытья воды – 40С-50С. Именно такая вода идеально подходит для очищения кожи головы и волос от загрязнений без их повреждения.

Однако применение воды оптимальной температуры является недостаточным для предотвращения появления секущихся концов. Не следует забывать и о том, что водопроводная вода имеет высокий уровень рН, а потому приводит к повреждению волос. А чтобы это предотвратить, следует использовать смягчающие средства – сок лимона, уксус, настой ромашки или какой-нибудь другой лечебной травы.

Стоит также отметить, что используемые косметические средства во время мытья головы тоже играют большую роль в лечении секущихся концов. Здесь требуется использовать шампуни и кондиционеры, действие которых направленно на восстановление и запечатывание кончиков.

Лучше всего использовать средства, относящиеся к лечебной или профессиональной линии.

Не используйте после мытья фен, окрашивайте свои волосы не чаще одного раза в 4 недели, регулярно делайте косметические маски и тогда ваши волосы будут сиять красотой и здоровьем.

Рецепты восстанавливающих масок для волос

Восстановление секущихся кончиков волос при помощи домашних масок , приготовленных из недорогих натуральных ингредиентов, имеющихся в каждом доме. Ниже представлены только лучшие рецепты домашних масок, которые вы можете использовать для лечения своих волос.

Питательная маска из кефира при сильно секущихся кончиках волос

Кефир является очень полезным продуктом питания, причем не только для нашего организма, но и для волос. Он содержит в своем составе множество активных компонентов, которые проникаю вглубь волоса и восстанавливают его изнутри.

Для приготовления восстанавливающей маски вам потребуется 3-4 ст.л. кефира (желательно использовать 2,5% жирности), один сырой яичный желток и столовая ложка жидкого меда. Сначала соедините между собой кефир и желток. Взбейте их до получения однородной массы (для этих целей лучше использовать миксер) и только после этого добавьте к ней мед и все еще раз хорошенько перемешайте.

Маску следует распределить равномерным слоем по волосам, а поверх них надеть утепляющий колпак. Смывать через один час обычной теплой водой. Через три – четыре подхода Вы сможете эффективно подлечить волосяные луковицы и убрать секущиеся кончики волос.

Медовая маска

Мед – это природный лекарь, способный лечить практически все заболевания. Для восстановления волос его также используют довольно часто, ведь в нем содержится много питательных элементов, оказывающих увлажняющее действие на локоны.

Для приготовления питательной маски для восстановления секущихся кончиков волос вам потребуется:

репчатый лук; жидкий пчелиный мед; любое базовое масло.

Лук необходимо очистит от кожуры и натереть на мелкой терке, чтобы получилась кашица. Для одной процедуры вам потребуется около 4 ст.л. луковой кашицы, которую следует соединить с 2 ст.л. меда и таким же количеством базового косметического масла.

Маску следует держать на волосах около получаса. После ее смывания может наблюдаться неприятный луковый запах. Однако он полностью исчезает после высыхания локонов, поэтому переживать по этому поводу не стоит.

Желатиновая маска

Желатиновая маска сегодня является самой популярной среди женщин, так как ее действие можно с легкостью сравнить с эффектом ламинирования, проводящегося в салонах красоты. Желатин создает вокруг каждого волоска невидимую пленку, которая склеивает чешуйки и запечатывает кончики волос. Благодаря этому шевелюра приобретает ухоженный и красивый вид.

Для ухода за секущимися кончиками волос подойдет следующая маска. Вам потребуется купить качественный пищевой желатин. Качественный желатин тот, который имеет желтый или прозрачный цвет, а также не имеет неприятного запаха клея.

Один пакетик желатина следует залить небольшим количеством воды в пропорции 1:4 и дать ему постоять около получаса. За это время он должен разбухнуть. А для того чтобы в желатиновой массе отсутствовали комочки, его следует подогреть. Для этого можно использовать водяную баню или микроволновую печь.

Затем в желатин нужно добавить столовую ложку вашего любимого кондиционера, который вы используете после мытья головы, перемешать и ввести в полученную смесь еще 2 яичных сырых желтка. После чего маску следует равномерно нанести на волосы, укутать их полиэтиленовым пакетом и полотенцем.

Затем возьмите фен и начинайте прогревать голову на протяжении 5 минут. После дайте волосам остыть 5 минут, а затем опять используйте фен. И так на протяжении получаса. Далее смойте маску теплой водой и уложите волосы. Эффект ламинироваия вы ощутите сразу же.

Заключение и рекомендации по уходу за секущимися кончиками волос

Помните, восстановление секущихся кончиков – процесс длительный и трудоемкий. Делать подобные маски следует перед каждым мытьем головы. Если будете делать это реже, то положительного результата вы, навряд ли, добьетесь и вам придется прибегнуть только к одному методу – это обстричь секущиеся концы.

А так как такой метод подразумевает под собой уменьшение длины локонов, подходит он не всем. Так что не ленитесь и проводите различные косметические процедуры по уходу за своими волосами дома и они обязательно скажут вам спасибо!

Видео о способах восстановления секущихся кончиков волос



В закладки:   Просмотров: 0