Главная Новости

Как избавиться от перхоти в домашних условиях быстро и эффективно, способы и отзывы — Evehealth

Опубликовано: 03.09.2018

Как уже говорилось в самом начале статьи, перхоть – это омертвевшие клетки кожи, жизненный цикл которых оборвался на «полпути». А произойти это может только в результате неправильной работы сальных желез, производящих выработку секрета.

Этот самый секрет обеспечивает клеткам кожи, да и самим волосам, защитный слой, снижающий воздействие внешних факторов. При этом он также питает клетки и поддерживает оптимальный уровень обменных процессов, происходящих в коже головы.

Поэтому основная причина появления перхоти (неважно, сухой или жирной) – это нарушение функциональности сальных желез, располагающихся на волосистой части головы. А такие нарушения может спровоцировать воздействие различных факторов, как внутренних, так и внешних. Например:

патологии; длительное нервное перенапряжение; неправильное питание; использование неправильных косметических средств по уходу за волосами и кожей головы; прием лекарственных препаратов; несоблюдение норм личной гигиены.

Это основные причины нарушения работы сальных желез. И для того чтобы успешно и на длительный срок избавиться от проявлений перхоти , необходимо сначала снизить, а еще лучше полностью устранить воздействие этих факторов.

Если у вас имеются патологии, которые могли бы каким-то образом влиять на функциональность сальных желез, то вам следует пройти полный курс лечения, в противном случае они так и будут воздействовать на организм, а положительных результатов вы добиться не сможете.

Если же вы осуществляете прием каких-либо лекарственных средств и считаете, что это именно они привели к подобным нарушениям, то вам следует прекратить их прием. Если же это невозможно, то вам следует обозначить своему врачу проблему и попросить его немного подкорректировать ваше лечение.

Стрессы, тревоги, недосыпы и другие ситуации, в которых страдает ЦНС, тоже могут провоцировать развитие различных заболеваний, в том числе и перхоти. Поэтому если вы частенько испытываете нервное перенапряжение, вам просто необходимо пропить курс успокоительных средств. Для этого вам следует посетить врача, чтобы он с учетом всех ваших физиологических особенностей и ритмом жизни смог подобать подходящий препарат.

Неправильное питание является одной из самых распространенных причин, ведущих к появлению перхоти. Недостаток тех или иных витаминов и минералов может провоцировать различные сбои в организме. Поэтому внимательно изучите свой рацион и при необходимости отредактируйте его. Чтобы иметь здоровую кожу и волосы, ваше питание должно быть полноценным и сбалансированным.

Неправильный уход за волосами также приводит к появлению перхоти. При этом устранить данную проблему очень легко. Здесь вам следует заменить свое привычное средство для ухода за волосами на другое (делать это тоже нужно правильно, учитывая тип ваших локонов) и осуществлять мытье головы не чаще 2 раз в неделю. Слишком частые водные процедуры только сушат коду головы и ухудшают ее состояние.

А вот нарушение норма личной гигиены, то есть, отсутствие своевременного мытья головы, приводит к появлению серьезных проблем. Ведь если не мыть голову, на ней образуется толстый слой секрета, выделяемого сальными железами, который является отличной средой для болезненных микроорганизмов. В данном случае речь идет о грибковых заболеваниях, лечение которых занимает весьма длительное время.

С причинами появления данной косметической проблемы мы уже разобрались. Теперь пришло время поговорить о том, как быстро избавиться от перхоти?

Методы избавления от перхоти

Уменьшить проявления перхоти на коже головы можно несколькими методами:

средствами современной медицины; народными средствами.

Современная медицина предлагает нам множество способов избавления от перхоти. Это и различные гели, мази, таблетки, шампуни, бальзамы и т.д. Однако проблема большинства из них в том, что в них содержатся химические элементы, которые не самым лучшим образом сказывается на состоянии кожи. Конечно же, после их применения проявление перхоти уменьшается, но, как показывает практика, не надолго. Через некоторое время после окончания их применения проблема возвращается вновь.

Совсем другое дело народная медицина, которая осуществляет лечение исключительно натуральными средствами. В них не содержится химических элементов и их основное действие направленно непосредственное восстановление функциональности сальных желез, а не на увлажнение кожи. Так поговорим же о том, как избавиться от перхоти в домашних условиях, применяя только проверенные временем народные средства.

Лечение перхоти народными средствами

Средств народной медицины для лечения перхоти тоже немало. Это и различные травяные отвары, и применение косметических масел, и маски, и многое-многое другое.

Например, быстро избавиться от перхоти в домашних условиях помогает хозяйственное и дегтярное мыло. Они не только устраняют проявления перхоти, но и способствуют восстановлению и укреплению волос. Однако применять их ежедневно не рекомендуется, так как они могут привести к сухости локонов.

Оптимальное применение дегтярного и хозяйственного мыло – 2 раза в неделю. При этом наносить на кожу головы нужно раствор, приготовленный из этих средств. Для этого следует поместить кусочек мыла в необходимое количество воды и оставить на 15-20 минут. После чего достать его, а воду взбалтывать руками, пока не появится пена.

Вот ее то и следует наносить на кожу головы, оставлять на 5 минут, а затем смывать обычной теплой водой. После применения данного метода избавления от перхоти, также рекомендуется делать увлажняющую маску либо наносить на волосы бальзам.

Очень эффективными в борьбе с перхотью являются косметические масла. Репейное масло является отличным женским помощником в уходе за волосами и кожей головы. Оно увлажняет, способствует активизации роста локонов и нормализации сальных желез. Кроме того, оно отлично устраняет секущиеся концы и придает волосам ухоженный внешний вид.

Помимо репейного масла также можно использовать касторовое и оливковое масла. Они тоже эффективно позволяют бороться с проявлениями перхоти. Главное, это применять их регулярно.

Эфирные масла являются самыми популярными среди женщин. Так как помимо того, что они оказывают лечебный эффект на кожу головы и волосы, они также обладают приятным ароматом, который успокаивающе воздействует на ЦНС.

Для лечения перхоти идеально подойдут такие эфирные масла, как:

масло чайного дерева; масло лаванды; масло жожоба; масло мандарина.

Применять их следует перед каждым мытьем головы . Нанесите несколько капель на вашу любимую расческу (желательно, чтобы она была изготовлена из натуральных материалов, дерева или пластмассы) и начинайте расчесывать свои волосы от корней до самых кончиков. Таким образом вы будете воздействовать и на кожу головы, и на локоны.

С эфирными маслами также можно делать лечебные массажи. Для этого несколько капель эфирного масла необходимо смешать с любым базовым маслом (1-2 ст.л.). полученную смесь следует втирать плавными массирующими движениями на протяжении 10-15 минут. После чего масло следует смыть с кожи головы и волос теплой водой с использованием очищающего шампуня.

Если вас все еще интересует вопрос, как избавиться от перхоти на голове, то вам может стать интересен метод с использованием обычной пищевой соды. Она имеет мелкую структуру, а потому эффективно позволяет устранять частички ороговевших клеток, которые находятся не только на коже головы, но и на самих волосах.

Кроме того, пищевая сода является отличным средством в борьбе с грибковыми заболеваниями. Поэтому если причиной вашей проблемы является именно грибок, то этот метод вам подойдет как нельзя кстати.

Сода не применяется в чистом виде. Из нее готовят раствор. Для этого берут один стакан теплой воды и размешивают в нем столовую ложку соды. А для смягчения ее действия в нее добавляют пару капель любого эфирного масла. Таким раствором следует ежедневно прополаскивать голову, при этом использовать шампуни или какие-либо кондиционеры запрещается. Через 1-2 недели перхоть с кожи головы исчезнет полностью.

Также эффективным является ополаскивание головы отваром из крапивы . Это растение обладает мощными лечебными действиями. Оно убивает грибок, нормализует работу сальных желез, укрепляет волосы и стимулирует их рост.

Для приготовления отвара вам потребуется 1 стакан измельченной крапивы и й,5 л воды. Ингредиенты нужно поместить в кастрюлю, поставить на огонь и варить около 20 минут после закипания. Затем отвару потребуется настояться около 30 минут. Перед применением лечебного отвара, его следует процедить, а после вылить в таз и опустить в него на пару минут голову. Волосы после этого сушить феном нельзя.

Как видите, способов устранения перхоти на голове более чем предостаточно. Вам остается только подобрать тот, который идеально подходит именно вам. И помните, если вы хотите избавиться от перхоти на долгое время, применять данные методы следует и после ее исчезновения, хотя бы 1 раз в 2-3 недели.

Видео о методах избавления от перхоти



В закладки:   Просмотров: 0