Главная Новости

Бытовая химия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бытовая химия

ПУСТЫЕ БАНОЧКИ: ТО, ЧТО РАБОТАЕТ И ПРОВАЛЫ | БЫТОВАЯ ХИМИЯ, УХОД

Когда мы произносим выражение «бытовая химия», то немного настораживаемся. Включается стереотип восприятия: вредно, искусственно создано, негативные последствия для здоровья. Что ж, волнения вполне оправданы. Однако нужно осознавать, что, «обитая» в современном мире, современному человеку просто не прожить без элементарных знаний в области товаров, окружающих нас, их свойств, особенностей и состава. Другими словами, всех нас должна волновать проблема культуры потребления бытовой химии.



Что такое бытовая химия?

Химия – удивительная наука. Она творит чудеса, создавая новые и новые вещества, облегчающие человеку каждодневную жизнь. Собственно, гимн нужно петь человеческому гению, глубине его знаний о природе органических и неорганических веществ. Существует целая подотрасль химической промышленности, в рамках которой разрабатываются и производятся химические средства для использования в быту.


САМОЕ ЛУЧШЕЕ для ЧИСТОТЫ в ДОМЕ / Бытовая химия (пустые баночки)

Семейство домашних «помощников» включает в себя товары, без которых мы уже мало представляем свою жизнь:

синтетические моющие средства;

текстильно-вспомогательные вещества;

моющие средства;

чистящие;


ПУСТЫЕ БАНОЧКИ БЫТОВАЯ ХИМИЯ // Находки и Разочарования

полироли;

автокосметика;

пятновыводители.

Список длинный, а ведь еще не названы дезодоранты, антистатики, одоранты, антинакипины, наши любимые шампуни, кондиционеры и многое, многое другое. Чтобы купить бытовую химию, мы так же ходим в магазин, как и за хлебом и молоком. Это привычно и доступно.

Совсем немного об упаковках и активных веществах

Мы должны понимать, что активные вещества в бытовой химии не используются совершенно в, так сказать, чистом виде. В упаковке, наряду с главным действующим веществом, содержится загуститель, антиокислитель, жидкие, а также твердые разбавители, наполнители. Редко куда не добавляют поверхностно-активные вещества и всевозможные добавки, чтобы потребитель мог с пользой и удовольствием использовать то или иное средство бытовой химии.

Чтобы упаковать средство, промышленность прилагает тоже немалые усилия. Упаковки придумали разные, и все они выполняют задачу сохранения свойств активных веществ и повышения эффекта при их применении.

Широко распространенная упаковка – аэрозольная. Нам, простым потребителям, совсем не нужно досконально знать, как устроен «самолет», но знание общего принципа работы упаковки такого типа будет совсем не лишним. Суть в том, что герметически закрытый баллон заполняется каким-то пропеллентом (это такие легкоиспаряющиеся газы). При нажатии на распылитель активное вещество под давлением газа выталкивается из баллончика. Есть и беспропеллентные упаковки, в которых роль выталкивателя выполняет воздух, находящийся под большим давлением.

Бытовая химия в интернет-магазине или в рознице – это целая страна, если не сказать «планета» или даже «вселенная». Выбирая средство бытовой химии, нужно подходить к этому с разных сторон.

С точки зрения пользы

Под пользой мы понимаем эффективность применения: как отстирывает порошок, как моет голову шампунь, как выводит пятно пятновыводитель или как очищают салфетки. Ведь именно для решения конкретной бытовой задачи создаются бытовые средства.

Активные вещества успешно побеждают грязь в каждом уголке нашего дома: выталкивают грязь из тканей любого вида, доводят до блеска наши окна, мебель и посуду, не пасуют ни перед одним пятном.

ПАВ, бактерицидные компоненты, ароматические вещества в нужное время и в нужном месте выполнят по нашему желанию поставленную задачу, и при этом всё будет сделано быстро, с блеском, оставляя для потребителя приятный аромат и массу свободного времени.

С точки зрения вреда

Каждый читающий и мыслящий покупатель прекрасно знает и, конечно, осведомлен, что, кроме пользы, средства бытовой химии влияют и негативно на здоровье и окружающую среду.

Перед нами будет сияющая мебель, чистая постель и пятно, которое нас раздражало, будет уничтожено, как по мановению волшебной палочки. Но…многие составляющие осядут в легких, на одежде, на теле, посуде и т.д.

Успокаивает тот факт, что производство и применение бытовой химии во всех странах мира официально регламентируется с точки зрения эффективности, уровня токсичности, безопасности для природы и даже с точки зрения отдаленных последствий применения. Мир, и наша отечественная промышленность тоже, идет по пути:

ужесточения контроля за разработкой, выпуском и производством товаров такого типа;

направления больших средств на создание экологически безопасных препаратов бытовой химии;

разработки приоритетного направления – создания средств и упаковки из легко разлагающихся веществ в природе, беспропелленовых упаковок многоразового использования;

развития системы сбора и переработки вторсырья.

С точки зрения оптимального равновесия результата и последствий

Бытовая химия не должна быть самоцелью, а должна решать нашу конкретную житейскую проблему. В самом деле, давайте посмотрим на бытовую химию не фанатично и в то же время не отвергая ее. Давно известны гениальные помощники хозяек – пищевая сода и уксус, способные многое отмыть и отчистить без вреда здоровью, вещам и окружающей среде.

Есть фирмы, и их много у нас и за рубежом, которые в основе своего производства придерживаются философии: «не навреди» человеку и природе. Выпускаются порошки, чистящие вещества и другие средства без ПАВ, без других вредных компонентов. Вполне доступно выбрать такое средство бытовой химии, устраивающее покупателя на предмет цены и качества. Причем важно отметить, что хорошее современное средство с минимумом негативного воздействия вовсе не обязательно стоит дорого. Чаще бывает даже наоборот.

В завершение хочется пожелать каждому покупателю пополнять свои знания и делать выбор вдумчиво. Это обязательно позволит найти надежного продавца и ответственного производителя.

Купить бытовую химию в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Сургуте а также многих других городов Урала по низким ценам, можно в нашем интернет-магазине Норд24



В закладки:   Просмотров: 0