Главная Новости

Как вывести и удалить пятна с линолеума

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как вывести и удалить пятна с линолеума

Удаление въевшихся пятен с линолеума

Как вывести и удалить пятна с линолеума? Этот вопрос рано или поздно начинает тревожить и владельцев натуральных напольных покрытий, и тех, кто предпочитает практичный и недорогой вариант из ПВХ. Собственно говоря, линолеум — материал весьма несложный в уходе. Достаточно регулярно очищать его от загрязнений при помощи специальных моющих средств или мыльного раствора, и периодически оттирать присохшую грязь щеткой с мягким ворсом. Но застарелые или сложные загрязнения могут доставить немало хлопот при чистке.



Стоит сразу сказать, что основная масса рецептов по борьбе с пятнами, встречающаяся в книгах по домоводству и других открытых источниках, ориентирована на натуральные виды покрытий. Ни в коем случае не используйте их на ПВХ линолеуме, не убедившись в том, что применяемые средства безопасны для искусственных поверхностей. Не стоит использовать в борьбе с пятнами химические растворители на основе ацетона или его аналоги, иначе вместо удаленного пятна вы вполне можете получить гораздо более серьёзные повреждения на поверхности ПВХ покрытия.


Лучшие способы отчистить линолеум

Как вывести пятна с натурального линолеума

Существует немало средств, позволяющих вести эффективную борьбу с пятнами на поверхности натурального линолеума. В частности:

следы застывшего жира можно удалить при помощи ватки, смоченной в скипидаре; пятна от чернил, маркеров или шариковой ручки легко удаляются при помощи спирта или жидкости для снятия лака; следы от зеленки, лака для волос или краски поможет удалить перекись водорода; удалить следы парафина или воска можно, тщательно прогрев место обнаружения пятна через плотную ткань с ворсом; следы любых нефтепродуктов — от крема для обуви до гудрона удаляют при помощи бензина; появившиеся на поверхности следы ржавчины или плесени легко отмываются слабым раствором отбеливателя, либо лимонной кислотой; биологические загрязнения, в том числе следы крови, оттираются с поверхности при помощи нашатырного спирта; налипшие на поверхность линолеума следы от применения лейкопластыря или клейкой ленты можно удалить при помощи обычного растительного масла; глубоко въевшиеся загрязнения помогут оттереть пемза или абразивные моющие средства. Правда, в этом случае нельзя гарантировать сохранение целостности покрытия.

Важно отметить, что натуральные и искусственные виды линолеума плохо переносят контакт с горячими жидкостями, щелочами и кислотами. Так что, в любом случае в ходе удаления пятен стоит проявлять разумную осторожность и не злоупотреблять использованием агрессивных химических веществ.

Как удалить пятна с ПВХ линолеума

В борьбе с пятнами и застарелыми загрязнениями на ПВХ линолеуме наиболее эффективными принято считать следующие средства:

прилипшую жевательную резинку можно будет достаточно легко удалить, хорошенько охладив её при помощи кубика льда; раствор бриллиантовой зелени с поверхности ПВХ покрытия можно обработать смесью соды и уксуса, также может помочь использование стирального порошка, порошковый отбеливатель или уксусную кислоту в малых дозах; пятна, образовавшиеся от попадания на поверхность линолеума мочи животных обрабатывают слабым уксусным раствором, затем посыпают содой и протирают перекисью водорода; черные полосы, оставленные микропористой обувной резиной, легко удаляются при помощи обычного резинового ластика или бензина; застарелые пятна грязи можно убрать с линолеума при помощи зубной пасты или сока квашеной капусты; следы томатной пасты с поверхности линолеума удаляют при помощи хлорных отбеливателей.

На видео ниже описаны методы удаления пятен с линолеума:



В закладки:   Просмотров: 0