Главная Новости

Продукты для волос: что поможет укрепить пряди

Опубликовано: 03.09.2018

видео Продукты для волос: что поможет укрепить пряди

Маска для роста волос. Royal Hair.

Организм человека – единая система, которая находится в равновесии. Ногти и волосы – ороговевшие придатки, они происходят из кожного покрова. Для нормального роста ногтей и волос необходимо достаточное поступление с пищей микроэлементов, минералов, витаминов, питательных веществ. Они способствуют развитию волосяных фолликулов и волос, ростка ногтя. Рассмотрим самые полезные продукты для волос.



Самые полезные продукты для укрепления волос

Волосяной покров головы – это рудимент. Он остался с тех пор, когда тело человека целиком покрывала шерсть. В современных реалиях волосы имею лишь декоративную функцию, являются предметом гордости, отражением модных тенденций, особенно, для женщин. Здоровые, крепкие, сильные локоны – индикатор здоровья организма.


🔴Остановите ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС Всего за 2 Дня | ✅Лучшая Маска Против ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС

Тусклые, плохо растущие, редкие, секущиеся волосы – признак нарушений в организме.

Редкие и ослабленные волосы – следствие дефицита в пище факторов роста, укрепляющих волосяную луковицу и волосы по всей длине. Все продукты для волос можно условно поделить на полезные, нейтральные или вредные.


РОСТ ВОЛОС НА 30 СМ!!! Жирная КОЖА ГОЛОВЫ/ПЕРХОТЬ/ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС-РЕШАЕТ ПИЛИНГ ГОЛОВЫ

Укрепляют волосы такие доступные продукты:

мясо, особенно, птичье – оно богато железом; рыба – источник Омега-6 и Омега-3 жирных кислот, фосфора, калия; овощи – содержат витамины, магний, калий, железо, другие элементы; фрукты – витамины и витаминоподобные вещества, микроэлемент калий содержат бананы; злаки – богаты селеном, цинком, магнием; орехи – в них присутствует токоферол, цинк, селен; молочные продукты – кальций, молочный жир; растительное масло – жирорастворимые витамины, полиненасыщенные жирные кислоты; чистая вода содержит микроэлементы-электролиты.

Разнообразный рацион способен полностью обеспечить потребности организма в энергии и факторах роста. Меню должно содержать перечисленные выше питательные вещества. Они способствуют росту и предохраняют от раннего или обильного выпадения волос.

Вредные продукты для волос

То, что продукты питания способствуют общему оздоровлению, служат для укрепления волосяных луковиц – это широко известный факт. Достаточное количество микроэлементов, коферментов, витаминов, минералов, жирных кислот предохраняет от выпадения волос и даже помогает против седины.

Существует связь между употреблением некоторых продуктов и ранним облысением или ухудшением состояния волос. Регулярное включение в рацион некоторых вредных продуктов значительно снижает густоту локонов. Ухудшают состояние волос:

продукты с высоким содержанием сахара; пересоленная пища (хлорид натрия мешает усваиваться витаминам); газированные напитки, насыщенные быстрыми углеводами; крепкий чай и кофе (снижают усвоение кальция и витамина С); жирные продукты (нагружают печень, загрязняют организм токсинами).

Избыток сахара нарушает проницаемость мелких сосудов, ухудшает кровоснабжение фолликулов. Человек замечает, что раньше волосы выпадали не так интенсивно. Избыток хлористого натрия – обычной кухонной соли – в пище задерживает жидкость в организме, снижает усвоение витаминов.

Какие продукты содержат витамины и микроэлементы от выпадения волос

Для того чтобы волосы не выпадали интенсивно или это происходило в пределах физиологической нормы, необходимо постоянно включать в рацион продукты для укрепления волос. Они помогут сделать фолликулы сильными, улучшат питание и кровоснабжение волосяных луковиц.

Самым важным от выпадения волос считают микроэлемент железо и витамины группы В и А. Железо необходимо для всех синтетических, кроветворных процессов. Недостаток его замедляет нормальное восстановление волос.

Много железа в мясе и мясных продуктах. Необходимо регулярно употреблять физиологическую норму мяса, особенно птичьего. Это гарантирует нормальный уровень железа в сыворотке крови. Обязательно помнить и о здоровье желудочно-кишечного тракта, в частности, двенадцатиперстной кишки. Именно здесь происходит всасывание железа из пищи.

Витамины А и группы В предохраняют от выпадения волос, активизируя процессы энергетического обмена в клетках.

Много витамина А в отварной моркови. Полезно включать в рацион салаты с этим корнеплодом, заправив их растительным маслом. Регулярное употребление моркови помогает устранить гиповитаминоз А.

Получить необходимое количество витаминов группы В можно и без их поступления извне. Организм в состоянии справиться с этой задачей своими силами. Если пациент следит за здоровьем, то собственная микрофлора кишечника вырабатывает достаточно витаминов В3, В9, В12.

Дисбиоз кишечника – патологическое состояние. Когда микрофлора ЖКТ страдает, нарушается синтез многих важных соединений и, в частности, витаминов. Патологию необходимо лечить, а пока длится терапия – временно восполнять дефицит витаминов при помощи фармпрепаратов.

Минералы для здоровья волос

Микроколичества железа, цинка, магния должны поступать в организм регулярно. Эти элементы необходимы для всех клеточных процессов: обновления, синтеза, информационного и энергетического обмена.

Железо

Содержится в большом количестве в мясных продуктах, яблоках, зелени, овощах. Оно необходимо для кроветворения, укрепления клеточных мембран. Отсутствие железа в необходимом количестве приводит к железодефицитной анемии. Это отражается на состоянии всего организма, волосы – не исключение.

Цинк

Значение цинка стали понимать только в последние несколько десятилетий, когда исследовательская наука продвинулась вперед благодаря техническому прогрессу. Микроэлемент участвует в процессе деления клетки. Это кофермент в передаче генетической информации. При недостатке цинка рост волос замедляется, ослабевают их луковицы.

Магний

Доказана ценность этого микроэлемента в процессе восстановления миелиновой оболочки нервных волокон, проведении нервно-мышечного импульса в синапсах. У волос магний укрепляет внешнюю структуру, стимулирует иннервацию мышц и сосудов вокруг волосяной луковицы.

Протеины для роста волос

Белки – основные элементы питания, способствующие росту волос. Они – строительные блоки для всех тканей организма. Источником протеинов в естественных условиях служит мясо и мясные продукты. Достаточное количество протеинов можно получить, дополнительно включив в свой рацион протеиновые шейки – коктейли на основе молочного или растительного белка.

Жирные кислоты для волос

Полиненасыщенные и насыщенные жирные кислоты необходимы организму, чтобы “строить” клеточные мембраны. Эти вещества снижают содержание холестерина, предотвращают его отложение на внутренних поверхностях сосудов, то есть, обладают антиатеросклеротическим действием.

Насыщенные и полиненасыщенные кислоты помогают избежать расслаивания и ломкости волос, повышают эластические свойства прядей.

Самые полезные для волос – полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега- 6. Они содержатся в рыбе жирных сортов и морепродуктах: крабах, кальмарах, устрицах. Помимо этих кислот, дары моря имеют в своем составе йод. Он улучшает кислородный обмен и повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, стабилизирует работу щитовидной железы. Для волос жирные кислоты выступают активаторами роста, стимулируют деление клеток, питание основания волоса.

Витаминные комплексные добавки для волос

Сбалансировать рацион так, чтобы он содержал достаточное количество всех питательных, витаминных и энергетических добавок, обычному человеку сложно. Для этой цели существуют проверенные средства – укрепляющие волосы витаминно-минеральные комплексы. Они продаются в аптечной сети. Препараты выверены по составу, пропорциям в зависимости от цели использования и пациентов, для которого предназначены.

Драже фирмы Мерц (Германия) – витаминно-минеральный комплекс для укрепления ногтей и волос. Препарат нормализует состояние кожи, слизистых оболочек. Драже, помимо оптимального витаминного набора, содержит дрожжевой экстракт, аминокислоту цистин, железо.

Фемикод (производства Дании) является не только профилактическим, но и лечебным средством. В зависимости от дозы (одна или две капсулы в день) снижается ломкость волос, прекращается их выпадение.

Стоит ли принимать витамины для беременных с целью улучшить рост волос

Беременным женщинам специально выписывают витаминно-минеральные комплексы для поддержания баланса в организме во время вынашивания ребенка. Эти препараты содержат повышенные дозы минеральных веществ, биологически активных элементов и витаминов. Но количества эти рассчитаны на состояние внутреннего обмена именно беременной женщины.

Заблуждением является мнение, что приняв такие препараты вне состояния беременности, можно быстро и эффективно избавиться от ломкости волос, ногтей, усилить их рост.

Наоборот, содержание полезных веществ в витаминах для беременных при обычном уровне обмена граничит с токсическими дозами. Последствия их использования могут быть самыми неожиданными: нервное перевозбуждение, маточные кровотечения или расстройство пищеварительного тракта.

Диета для укрепления волос

Чтобы повысить устойчивость волос к выпадению, активизировать их рост, снизить ломкость, можно прибегнуть к специальной диете. Рацион разрабатывают так, чтобы в него входили белки, жиры и углеводы в соотношении 1 к 1 и к 4. Жировая часть – это полиненасыщенные жирные кислоты морского происхождения, орехи и злаки. Такие жиры легче усваиваются, высвобождают много энергии, способствуют росту волос. Влияние жирных кислот позитивно отражается на всем внутреннем обмене.

httpss://youtu.be/VXecyEKlf3A



В закладки:   Просмотров: 0