Главная Новости

Как снять плёнку с пластикового окна

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как снять плёнку с пластикового окна

Как снять старую пленку с окон ПВХ без хлопот, без химии и лишних затрат.

Наверняка каждому хозяину хочется поскорее закончить ремонт и насладиться удивительным видом сквозь новые просторные чистые окна своего дома . Однако это удаётся сделать далеко не всегда, тем более после замены стеклопакетов или всей рамы. Вряд ли какой-то ремонт вообще может обходиться без пыли и грязи. Поэтому для защиты окон используется специальная плёнка. Она же защищает и новые окна от царапин, сколов и других повреждений во время транспортировки и монтажа. И после установки стеклопакетов насладиться прекрасным видом не получится, потребуется избавиться от этой самой защиты. Многие не знают, как снять плёнку с пластикового окна, поэтому совершают ряд ошибок. Устранить последствия неправильно проведённой процедуры бывает не так уж просто. Поэтому мы рекомендуем изначально ознакомиться с нашими советами, и лишь затем непосредственно приступать к выполнению работ.



Все новые пластиковые окна должны иметь защитную плёнку

Почему не стоит затягивать со снятием плёнки?

Конечно, если вы заранее приобрели новые пластиковые стеклопакеты, и пока что они стоят в коридоре или где-то в гараже, снимать с них плёнку не так уж и необходимо. Ведь впереди ещё транспортировка (если вы храните их за пределами дома) и установка. Но чересчур затягивать со снятием плёнки всё же не стоит. Если она пробудет на стеклопакете в течение одного-двух месяцев – не страшно. Гораздо хуже, если этот процесс растянется на три и более месяцев. Ведь клей, которым обрабатывается стекло и наклейка, имеет свойство затвердевать со временем. Соответственно, избавиться от «защиты» будет гораздо сложнее. Отметим также, что погодные условия могут влиять на состояние клеевой массы:


Как снять старую защитную пленку с ПВХ окон

Если окна ждут установки в помещениях с очень низкими температурами (например, подвале дома или гараже), то клей через какое-то время может стать абсолютно твёрдым и при попытке удалить плёнку с пластикового окна он сможет его поцарапать. При высоких температурах этот клей может, наоборот, становиться слишком жидким и очень быстро впитываться в поверхность окна или рамы. Разумеется, что в таком случае снять его будет очень проблематично. Под воздействием ультрафиолетовых лучей плёнка может ещё сильнее прилипать к окну. Учтите это, если собираетесь производить монтаж окон на солнечную сторону.

Покупайте окна только у проверенных поставщиков. Никогда не делайте заказ в сомнительных точках, а также всегда требуйте у продавцов сертификат на продукцию с указанием даты производства. Тогда вам будет гораздо легче определить, сколько времени стеклопакет находится под плёнкой , и как легко вы сможете от неё избавиться.


Как отклеить пленку от окон. На самом деле действенный и недорогой способ. Строим дом своими руками.

Плёнка защищает окно во время транспортировки и уст

Совет: эта же проблема распространяется не только на стеклопакеты, но и на двери, наличники и подоконники. Поэтому старайтесь как можно раньше избавиться от приклеенного полиэтилена.

Самые распространённые способы удаления плёнки с окна

Тёплый воздух помогает убрать плёнку с пластикового окна. Однако этот способ рекомендуется лишь в том случае, если полиэтилен прилип не очень сильно, а также если у вас под рукой имеется строительный фен. Выполнять все работы нужно очень аккуратно, направляя поток воздуха не на стекло, а на раму. В таком случае у стеклопакета есть намного меньше шансов лопнуть или треснуть от перепада температур. Соответственно, таким способом не рекомендуется пользоваться в холодное время года, когда за окном морозы. Не стоит также пытаться заменить строительный фен обычным парикмахерским, поскольку его мощности может не хватить, и вы его просто спалите. Специальный прорезиненный скребок поможет аккуратно отделить полиэтилен от окна, не повреждая его поверхность. Его можно найти в строительном супермаркете. Однако этот инструмент можно с успехом заменить одним кухонным приспособлением – силиконовой лопаточкой для переворачивания еды. Одной рукой оттягивайте плёнку, другой аккуратно поддевайте её под низ, с каждым толчком проходя чуть дальше. Выполняйте работу сантиметр за сантиметром не спеша. Если же ни одним из представленных способов вам не подходит либо вы просто ограничены во времени, воспользуйтесь услугами клининговой компании. Её специалисты, обладая рядом специальных химических средств, быстро снимут плёнку. Но и стоить это будет вам несколько дороже.

Убираем следы от плёнки

Наконец-то последний прилипший кусочек полиэтилена был убран с поверхности стекла! Но не спешите расслабляться, ведь впереди осталось убрать следы от плёнки. Сделать это можно при помощи нескольких средств. Существует распространённое мнение, что растворитель — лучший «друг» в этом вопросе. Как бы не так! Не спешите верить таким советам, ведь можете испортить новое, только что установленное окно! Растворитель действует очень грубо на поверхность пластикового окна . Он может не только изменить цвет рамы, но также привести к помутнению поверхности стекла. Не стоит вообще рисковать с этим средством.

Старый и проверенный способ, который не навредит вашему окну — мыльный раствор и мягкая безворсовая тряпка. Пена отлично удаляет следы от клея, после чего окно останется промыть тёплой чистой водой.

Останется просто промыть окно водой

Ещё один нехитрый способ — потереть поверхность, на которой остались следы клея, обыкновенным школьным ластиком. Но его лучше применять, когда имеете дело с небольшой площадью загрязнения.

В отделах продажи пластиковых окон должны также быть представлены средства по типу «Космофена». Они продаются под разными номерами (№5, 10, 20) с разной концентрацией активного вещества. Однако работать с ними нужно максимально аккуратно, ведь они являются вредными сильнодействующими растворами, опасными для здоровья. Лучше всего заказать услугу очистки окон человеку, который занимается их монтажом.

Главное правило, которого следует придерживаться в этом вопросе — не затягивать. Тогда всё пройдёт, как по маслу! А чем пользовались вы, когда снимали плёнку с нового окна? Поделитесь с нами и другими читателями!

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!


В закладки:   Просмотров: 0