Главная Новости

Cколько выветривается: пиво, вино, водка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Cколько выветривается: пиво, вино, водка

Сколько выветривается пиво из организма?А вот столько...

Каждый праздничный стол украшают спиртные напитки . Алкоголь сильно влияет на координацию движения, внимание и мышление. Поэтому в состоянии опьянения категорически воспрещается садиться за руль.



Интересно, что на выведения этанола из организма требуется время, зависящее от количества и крепости выпитого. Поэтому всем водителям будет не лишним знать, через сколько выветривается пиво, вино и другие, более крепкие, напитки.

Как выводится алкоголь?

Этанол, содержащийся в спиртных напитках, выводится через легкие, печень и почки. Через легкие и кожу выводится до 20-30% чистого алкоголя от общего объема выпитого. На этом и основан экспресс-метод определения опьянения с помощью алкотестера.


СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ АЛКОГОЛЬ СОДЕРЖИТСЯ В КРОВИ

Печень преобразует этанол в ацетальдегид, который окисляется до уксусной кислоты. Продукты распада алкоголя постепенно выводятся почками.

Степень опьянения традиционно определяют в промилле (1 г алкоголя на 1 литр жидкости организма). В среднем, у мужчин в час выводится до 0,15 промилле, у женщин — до 0,1. Поэтому у сильного пола алкоголь выветривается быстрее. Также на скорость выведения влияют:

состояние здоровья, в т.ч. печени; вес человека; крепость напитка; количество выпитого; качество закуски.

Общее время выведения алкоголя может различаться для каждого человека. Литр пива, например, у более полного человека выведется быстрее, чем у худого.

Сколько выводится алкоголь?

Один из самых востребованных алкогольных напитков, особенно летом, — пиво. Минимальная тара розлива составляет 500 мл. Поэтому, когда выпивается пол-литра пенного, ждать, когда выветрится алкоголь, придется около 4 часов. А вот если человек выпил вечером литр, то сесть за руль он сможет только утром. На время выветривания этанола влияет и крепость пива.

Объем бутылки вина, в т.ч. шампанского и портвейна, составляет 0,7-0,75 литра. Поэтому бутылка легкого вина выветрится 10-15 часов, а вот более крепкое — около суток. Обычно вино пьют из фужеров. Объем одного такого бокала в среднем составляет 150-160 мл. Этот объем самый распространенный, хотя встречаются и более глубокие бокалы. Один фужер вина будет выветриваться не более 4 часов.

Крепкие же напитки содержат больше чистого спирта в составе, поэтому выветриваются из организма гораздо дольше. На одну рюмку потребуется только около 2 часов! А бутылка в 0,5 литра — сутки и более. Если человек выпил ром, текилу, чистый джин и другой очень крепкий напиток, то время выветривания такое же, какое у коньяка. А когда джин разводят тоником, то крепость напитка падает, и 1 литр коктейля выведется гораздо быстрее.

Напиток (крепость) Объем Время выведения
40-60 кг 60-75 кг 80 кг и более
Пиво (4-4,5%) 500 мл 4 ч 3 ч 2 ч
1000 мл 8 ч 5 ч 4 ч
Пиво (5,9-6%) 500 мл 7,5 ч 5 ч 4 ч
1000 мл 15 ч 10,5 ч 8 ч
Джин тоник (9%) 200 мл 4 ч 2,5 ч 2 ч
500 мл 8,5 ч 6 ч 4,5 ч
Вино, в т.ч. шампанское (11-12%) 150 мл 4 ч 2,5 ч 2 ч
750 мл 17 ч 12 ч 9 ч
Портвейн (18%) 150 мл 6 ч 4 ч 3 ч
750 мл 26 ч 18 ч 14 ч
Ликер (30%) 100 мл 6 ч 4 ч 3 ч
500 мл 28 ч 21 ч 16 ч
Водка (40%) 50 мл 2 ч 1,5 ч 1 ч
500 мл 32 ч 24 ч 19 ч
Коньяк (42%) 50 мл 2,5 ч 1,5 ч 1 ч
500 мл 35 ч 26 20 ч

Из таблицы видно, что на время выветривание влияет не только количество выпитого, но и вес самого человека. В среднем время рассчитывается для человека весом 80 кг. За тоже время у человека весом 60-75 кг выветрится меньше алкоголя, для этого базовое объем в литрах умножают на коэффициент 0,77. Для людей весом до 60 кг этот коэффициент равен 0,53. Поэтому, чем меньше человек весит, тем быстрее он пьянеет, а этанол дольше выводится из организма.

Ученые отмечаются еще одну интересную закономерность: чем больше алкоголя выпито, тем быстрее он расщепляется. Например, 1 литр пива в час будет выветриваться быстрее, чем один бокал. Хотя суммарное время, естественно, будет больше.

Как быстрее вывести алкоголь из организма?

Бывает так, что планируется застолье с размахом и большим количеством спиртного, например, свадьба или юбилей. Отказ выпить за здоровье виновника торжества могут расценить как оскорбление, да и тамада зорко следит за теми, кто не пьет. Сохранить трезвую голову в таких ситуациях очень трудно. А если завтра за руль?

Когда необходимо быстро вывести этанол из организма, можно прибегнуть к некоторым хитростям:

Во время застолья и перед ним принять активированный уголь или Энтеросгель. Абсорбент частично нейтрализует алкоголь и токсины. Хорошо закусывать. Предпочтительно выбирать жирную и мясную пищу. Она замедляет всасывание алкоголя в желудке. Пить больше жидкости. При этом рекомендуются апельсиновый или грейпфрутовый сок. Крепкие напитки можно запивать огуречным или капустным рассолом. Можно развести литр крепкого напитка тоником или соком. Градус коктейля ниже, поэтому алкоголь выветрится быстрее. Не употреблять тонизирующие напитки. Чай и кофе замедляют вывод алкоголя из организма. Стараться не выпивать сразу весь бокал или рюмку, а растянуть на несколько тостов. Так общее количество алкоголя будет выпито меньше. Можно принять на ночь глицин.

Попутно данные советы помогут снизить тяжесть утреннего похмелья. Также можно выпить специальные препараты, например, Антипохмелин.

Важно помнить, что хорошее самочувствие с утра не означает, что алкоголь полностью выветрился из организма. Поэтому перед тем, как сесть за руль, можно проверить себя на алкотестере. Если ранее был выпит всего бокал, то алкоголь быстро расщепился, и в организме его быть не должно. Если же было выпито литр и более, то содержание алкоголя в крови может быть выше допустимой нормы.

Садиться в таком состоянии за руль крайне опасно: организм еще полностью не восстановился, а встреча с сотрудниками ГИБДД грозит лишением водительских прав за вождение в нетрезвом виде .

Примечательно, что алкотестер показывает только количество выдыхаемого алкоголя. Например, можно просто прополоскать рот водкой или настойкой, не проглатывая. Прибор покажет наличие спиртовых паров в выдыхаемом воздухе, в то время как в крови этанола нет.

Поэтому, когда планируется сеть за руль, не рекомендуется непосредственно перед этим принимать спиртосодержащие лекарства.



В закладки:   Просмотров: 0