Главная Новости

Реставрация стульев своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Реставрация стульев своими руками

Ремонт стула и перетяжка обивки своими руками

Наверняка дома у каждого из нас найдётся один старый, а то и парочку хороших добротных деревянных стульев, которые, однако, требуют ремонта . И всё бы ничего, но их внешний вид оставляет желать лучшего. Вроде бы и вещь с историей — практически фамильная ценность, поэтому выбрасывать жалко. Но зачем же выбрасывать, если существует реставрация стульев своими руками? Совершенно необязательно обращаться к мастеру, который сможет это сделать за вас. Ведь, во-первых, ещё нужно неплохо постараться, чтобы найти такого мастера. А, во-вторых, в этом старом предмете вы сможете воплотить свои новые идеи и дизайнерские фантазии. Попробуйте свои силы, а мы подскажем, как перетянуть стул своими руками и сделать его изюминкой вашего интерьера!


Реставрация стула: Как сделать стул своими руками. Мастер класс от Катерина Санина: дизайн, интерьер

Прежде всего, необходимо реально оценить объём предстоящих работ. Помните, что отреставрировать можно любой стул, в каком бы состоянии он ни находился. Всегда можно заменить износившиеся и сломанные детали на новые. После объективного взгляда, нужно продумать конечный результат. То есть, что бы вы хотели получить из этого стула в итоге. Продумайте тщательно, в каком помещении он будет находиться. И уже от этого отталкивайтесь далее. Интерьер, в котором будет располагаться обновлённый стул, и станет точкой отправления в реставрации в домашних условиях этого предмета мебели.

Окрашивание

Какой бы ремонт вы ни затевали, окрашивание или покрытие лаком поверхности стула — обязательно. Для придания этому предмету интерьера обновлённого вида следует избавиться от старого покрытия. Поэтому вам потребуется воспользоваться наждачной бумагой. С её помощью можно легко снять растрескавшуюся краску или лак. Но предварительно следует снять сиденье и обивку. Для этих целей воспользуйтесь молотком и, если потребуется, отвёрткой. В некоторых стулья сиденье крепится гвоздями, поэтому для их снятия будет нужен гвоздодёр. По завершении этого этапа можно смело ошкуривать ножки, спинку и раму наждачной бумагой. Если вы решили провести ремонт мебели в домашних условиях, будьте готовы хорошо поработать наждачкой. Пожалуй, это самый утомительный этап в реставрации деревянных покрытий. Дерево может быть окрашено несколькими слоями лака или краски, поэтому на первых порах лучше работать наждачкой с крупной зернистостью. Шлифовка проводится мелкозернистой шкуркой.

Теперь можно переходить непосредственно к окрашиванию . Известно, что дерево очень хорошо впитывает в себя любые жидкости. Поэтому наш ремонт не обойдётся без грунтовки. Она позволит краске более равномерно распределиться по поверхности и прослужить гораздо больше времени. Грунтовка может быть белой или бесцветной. Первую лучше использовать, если вы собираетесь окрасить стул. Бесцветная грунтовка понадобится тем, кто дальше будет использовать лак и не хочет перекрывать деревянную текстуру. После нанесения одного или нескольких слоёв грунтовки нужно дождаться её полного высыхания. Теперь остаётся ещё раз пройтись мелкозернистой шкуркой и приступать к нанесению краски или лака. Но если вы хотите придать изделию ещё более лощёного вида, воспользуйтесь специальным восковым бальзамом. Его наносят после высыхания грунтовки перед нанесением краски. Он должен хорошо просохнуть, после чего его нужно будет аккуратно отполировать щёткой. Теперь можно красить. Чтобы изделие дольше находилось в первозданном виде, лучше всего нанести два слоя красителя, предварительно дав каждому хорошо просохнуть.

Вы можете реализовать свои дизайнерские идеи

Иногда интерьерный проект не предусматривает использование мягких сидений. Поэтому ремонт стула заканчивается на окрашивании сиденья и прикручивании его к раме. Если же вы хотите отремонтировать стул полностью, используя новую обивку, переходите к следующему пункту.

Замена обивки

Важно, чтобы обивка, сам стул и интерьер не выбивались из одного дизайнерского решения. Поэтому нужно заранее продумать всё до последней мелочи. Используйте только плотную обивочную ткань, даже если вы не только совершаете ремонт мягкого сиденья, но и мастерите подушку для стула.

Удалите все скобы из старого сиденья. Сделать это легко при помощи большого пинцета. Теперь приступаем к замене ватина. Заранее вырезанный кусок нужно посадить на термоклей и дать ему хорошо закрепиться. Если это — первый в вашей жизни ремонт мебели — рекомендуем обойтись однотонной тканью. В случае с рисунком (и уж тем более полосами) придётся постоянно проверять, насколько ровно он расположен. А для новичка это может оказаться достаточно сложным и хлопотным.

По каждому краю обязательно оставьте пятисантиметровый запас ткани. Можно даже немного больше. Закрепите булавками ткань на поверхности, чтобы контролировать расположение рисунка. Постепенно натягивайте обивку, закрепляя её строительным степлером на расстоянии не более 1–2 сантиметров. В зависимости от формы ткань на углах может фиксироваться так:

Или так:

Теперь осталось вернуть сиденье на место и наслаждаться проделанной работой!

Как видите, реставрация на самом деле выглядит не так уж и страшно , как это может показаться вначале. Главное в работе — не торопиться и проявлять максимум внимания к деталям! Обязательно поделитесь своими советами по ремонту мебели в домашних условиях!

Оцените статью:

(2 голоса, среднее: 3.5 из 5)

Поделитесь с друзьями!


В закладки:   Просмотров: 0