Главная Новости

Раздвижные ворота своими руками: пошаговая инструкция по реализации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Раздвижные ворота своими руками: пошаговая инструкция по реализации

Простая, Деревянная, Входная ДВЕРЬ Своими руками

В настоящее время в строительстве все больше применяется профнастил благодаря таким преимуществам как относительно небольшая стоимость, прочность, долговечность, устойчивость к воздействию атмосферных осадков.


Если слетели или запутались троса на гаражных воротах

Он широко применяется в качестве кровельного материала для крыш, и в качестве ограждений вокруг участка. Чтобы ограждение и ворота составляли единое целое, многие владельцы участков делают их из одного материала.

Ворота могут быть распашными и раздвижными. Наиболее простая конструкция и установка у распашных. Откатные экономят место и могут быть оснащены автоматикой. Отметим, что раньше фурнитура на раздвижные ворота стоила очень дорого и их строительство было доступно немногим, то сейчас ситуация изменилась.

Комплектующие и материалы для работы

Перед тем как изготавливать и устанавливать раздвижные ворота, надо приготовить соответствующие материалы, комплектующие и роликовый механизм. Если использовать для работ профильный лист, то понадобится:

профилированная металлическая труба сечением 60х40 или 60х30, 50х50; профилированная металлическая труба сечением 20х20 или 40х20; швеллер, арматура, цемент, песок, щебень; профтруба, швеллер; профнастил.

Для того чтобы знать, сколько материала нужно для изготовления ворот своими руками, следует уточнить расположение калитки: или она будет входить в общую конструкцию, или будет сделана отдельно в другом месте.

Ширина раздвижных ворот определяется по ширине машины плюс по 50 см с каждой стороны. Высоту обычно делают на 10 см ниже забора.

Сделав чертежи конструкции, можно посчитать, сколько понадобится материала. Если предполагается изготавливать и монтировать откатные ворота своими руками, то надо приготовить следующие инструменты:

болгарку; шруповерт; отвес; аппарат для сварки; ручной бур, лопаты: совковую и штыковую.

Роликовый механизм сдвижных ворот состоит из следующих составляющих:

Несущих роликовых тележек (кареток). Нижнего и верхнего уловителей. Платы, поддерживающей ворота от бокового качения. Концевого ролика (накатного). Заглушки направляющей. Несущей балки. Автоматики.

На рисунке внизу можно увидеть устройство и расположение комплектующих в конструкции ворот.

Откатные ворота работают на несущей балке, которая приварена к раме ворот. К фундаменту жестко приварены ролевые тележки, которые служат для передвижения рельс-направляющих.

Так как ролевые тележки расположены внутри направляющей, поэтому они защищены от атмосферных осадков. Собрав все необходимое для изготовления раздвижных ворот своими руками, можно начинать их монтаж.

Поэтапное изготовление

Прежде чем устанавливать раздвижные ворота своими руками надо убедиться в наличии места сбоку для отката и выбрать их конструкцию.

Они могут иметь электропривод, но он не является обязательным элементом и служит больше для удобства тем, кто часто в течении дня выезжает из дома, так как экономит много времени.

Обустройство фундамента и установка опорных столбов

В первую очередь при монтаже раздвижных ворот своими руками выполняют установку опорных столбов. Они могут быть выложены из кирпича, бетона, или сделаны из швеллера, стальной трубы, деревянного бруса.

Столбы должны быть зарыты на глубину промерзания, обычно около одного метра. Затем их основания заливаются бетоном.

Нужно учесть, что для его схватывания понадобится не менее 7 дней.

Если столбы из бетона или кирпича, то закладные из металла крепятся по три штуки на каждом столбе. Лучше всего брать закладные размером 5х5 см. Их устанавливают на расстоянии 10 см от края проема.

После установки столбов приступают к устройству фундамента. Длина ямы для фундамента составляет 50% длины ворот, ширина около 40 см, глубина 1,5 м. На дне ямы делается песчаная подушка 10 см. Поверх подушки в яму укладывается швеллер. Его полки должны быть направлены вниз, к ним приваривают метровые куски арматуры.

После установки швеллер должен находиться на одном уровне с дорогой и представлять ровную металлическую площадку. К нему в последующем будут привариваться роликовые тележки. Фундамент должен застывать не меньше двух недель, в идеале – четыре недели.

Если предусмотрена автоматика в воротах, то при устройстве фундамента своими руками прокладывают электропроводку в гофрах.

Изготовление каркаса и монтаж

Начинается изготовление каркаса ворот своими руками с изготовления рамы. Профтрубы с сечением 60х40 или 60х30, 50х50 отрезаются необходимой дины. Для удобства рама раскладывается на колышках. После проверки диагоналей конструкции на ровность, привариваются швы.

Затем делается обрешетка из профилированной металлической трубы сечением 20х20 или 40х20. Проверяется вся конструкция на ровность и приваривается небольшими швами 1-2 см с шагом 30-40 см. После снизу к несущей раме приваривается направляющая.

При монтаже конструкцию может повезти, чтобы этого не произошло, все трубы приваривают в шахматном порядке. Готовый внутренний каркас приваривают к раме. Все сварочные швы должны быть зачищены, обезжирены и покрашены. Весь каркас грунтуется и покрывается алкидной эмалью.

Готовый каркас обшивается профнастилом. Крепится обшивка саморезами и заклепками. В качестве обшивки можно использовать поликарбонат, металлические листы, алюминиевый сайдинг и др.

Когда раствор окончательно застынет, можно начинать монтировать самодельные сдвижные ворота. Сначала надо выставить роликовые тележки, их раздвигают на максимальное расстояние, при этом ближайшая к проему каретка выставляется с учетом размера накатного ролика – 15 см. Самую дальнюю каретку надо выставлять так, чтобы при закрывании сдвижные ворота не выбили заглушки.

Если опорные столбы имеют металлическую основу, то верхние каретки и ловушки могут привариваться прямо к столбам. Если столбы кирпичные или бетонные, то они крепятся к профильной трубе, приваренной к закладным, а при их отсутствии крепятся на анкера и дюбеля.

После этого рама своими руками устанавливается на роликовые тележки, которые слегка привариваются к швеллеру, являющимся фундаментом. Затем рама выставляется с помощью строительного уровня. Если все ровно, платформы кареток основательно привариваются к швеллеру.

Установка ворот, должна выполняться тщательно, выравниваться с помощью уровня, чтобы отсутствовали перекосы. Когда все выставлено, привариваются верхние ролики и устанавливается концевой ролик. Затем приваривается верхняя и нижняя ловушка.

При монтаже ворот следует обратить внимание на то, чтобы при накатывании концевого ролика на нижнюю ловушку при их закрывании, они приподнимались на 3-5 мм. Нижняя ловушка должна привариваться так, чтобы впоследствии ее можно было переставить, так как при монтаже зубчатой рейки может произойти перекос и ее придется переставлять. Именно на нижнюю ловушку приходится основная нагрузка.

Когда выбирается комплект роликового механизма, надо учитывать вес ворот, так как от этого зависит, как долго прослужат ролики. Естественно, чем массивнее конструкция, тем прочнее должен быть роликовый механизм.

Самодельные ворота будут в несколько раз дешевле, чем изготовленные на специализированной фирме, поэтому имеет смысл разобраться с установкой раздвижных ворот своими руками.

Смотрите видео-подборку по монтажным работам:



В закладки:   Просмотров: 0