Главная Новости

Как выбрать обои для зала и гостиной и как их можно комбинировать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать обои для зала и гостиной и как их можно комбинировать?

█ Дизайн. Обои и их комбинирование (одна из последних наших работ )

В гостиной мы принимаем визитеров, по этой комнате судят о всей квартире или доме. Комбинирование обоев в гостиной часто используется дизайнерами для кардинального изменения интерьера.



Этот прием недорог в реализации, но для его воплощения нужно хорошо разбираться в тонкостях восприятия цветов и их сочетаний.

Чего можно добиться таким приемом?

Зрительно увеличить пространство комнаты. Правильное сочетание холодных и теплых оттенков, вертикальное чередование полос создают иллюзию, что комната больше, чем она есть на самом деле. Указать явно на какую-либо стилевую принадлежность оформления.

Использовать разные стили или только обои для разделения комнаты на зоны.


интерьер зала фото 9

Место для чтения книг отделить от пространства для общения и т. п.

Скорректировать форму помещения. К примеру, комбинируя темные и светлые тона, можно чересчур вытянутую гостиную сделать визуально более квадратной. Декорирование. Можно использовать небольшие фрагменты обоев для украшения стен. К примеру, прямоугольный отрезок в рамке смотрится не хуже картины.

Прежде чем пытаться реализовать комбинирование обоев в гостиной, нужно обязательно изучить то, какие цвета хорошо сочетаются, а какие нет.

Сочетание цветов

Варианты цветовых пар могут быть разными, есть десятки удачных сочетаний. Однако существуют и совершенно не подходящие. В таблице представлены сведения о наиболее популярных оттенках:

Цвет Хорошо сочетается Плохо сочетается
Серый Голубой, синий, желтый, зеленый, розовый, красный, черный Бежевый, коричневый
Бордовый Серый, синий, сине-зеленый, зеленый, розовый Каштановый, сиреневый
Фиолетовый Разные оттенки зеленого, оранжевый, желтый Кирпичный, красный
Синий Бордовый, золотой, серый, красный Коричневый, розовый, зеленый, сиреневый
Голубой Светло-фиолетовый, синий, оранжевый, красный, коричневый Сиреневый, темно-фиолетовый, бордовый
Желтый Золотой, зеленый, коричневый Бордовый, розовый
Коричневый Бежевый, сине-зеленый, золотой, серый Каштановый, бордовый, розовый, сиреневый
Оранжевый Фиолетовый, светло-голубой, зеленый, коричневый, белый Красный
Розовый Серый, бордовый, коричневый Каштановый, сиреневый, красный, синий
Красный Синий, сине-зеленый, зеленый, золотой, серый Коричневый, каштановый, фиолетовый, кирпичный

Еще не стоит забывать о сочетании различных фактур, узоров. Однако тут все довольно сложно и лучше всего просто поэкспериментировать. Решая, как выбрать обои для зала, можно попросить у продавцов тестовые образцы и попробовать разные комбинации.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Разновидности комбинирования

Наиболее распространенные варианты сочетания обоев следующие:

Метод вертикальных полос самый простой в реализации. Необходимо приобрести обои двух типов и просто клеить полотна попеременно.

Прием может зрительно увеличить пространство, сделать его объемным. Особенно удачно смотрится интерьер, когда на обоях разного цвета один и тот же узор. Более сложные варианты предусматривают комбинирование трех и более цветов.

Горизонтальные полосы несколько сложнее, поэтому обычно делают две полосы — нижняя часть стен оформляется более темными цветами, а верхняя — более светлыми. Граница отделывается декоративным бордюром.

Такой метод считается классическим, он позволяет сделать акцент на меблировке и визуально увеличивает высоту помещения.

Линию стыка следует выравнивать по полу, хотя есть оригинальные решения с волнистой или косой линией. Акцентная стена используется для выделения одной стены или даже ее части.

Участок становится доминирующим в интерьере. Обычно метод применятся при зонировании, так выделяют часть стены за телевизором или уголок для чтения книг.

Иногда акцентная стена не заканчивается на стене, обои «перетекают» на часть потолка, соответствующе оформляется фрагмент пола. Вставки из обоев — простой в реализации метод, который позволяет подчеркнуть стиль или же изменить восприятие пространства. Лоскутное комбинирование создает невероятно яркое и привлекающее внимание оформление.

Иногда помещение гостиной имеет неправильную форму — из-за технических особенностей или прихоти архитектора появляются выступы или ниши. Решая, какие обои выбрать для зала, стоит рассмотреть возможность отделки ниши или выступа иным оттенком, чтобы сделать его важным элементом интерьера.

Несколько советов

Чтобы работы были проще, а итоговый результат — эффектнее, стоит принять во внимание такие советы:

Также не стоит выбирать полотна, которые сильно отличаются по сроку службы и условиям эксплуатации.

Если через некоторое время одна часть декора обветшает, то менять вероятнее всего придется всю отделку.

Думая, какие обои выбрать для гостиной, лучше всего покупать изделия из одного материала и одного производителя.

Сколько стоит?

Комбинирование разных типов обоев может стать причиной увеличения стоимости работ, поскольку несколько возрастет сложность поклейки, а также количество обрезков. Точно сказать, насколько проект станет дороже стандартной поклейки, можно только после изучения особенностей конкретного проекта.

Стоимость обоев в зависимости от типа материала и страны происхождения может колебаться от 200 до 20 000 рублей за рулон, стоимость работ начинается с 200-400 рублей за квадратный метр и выше.

В случае обустройства горизонтальной полосы или обойных вставок еще придется включить в стоимость необходимое количество декоративных молдингов.

Их цена тоже изменяется в широких пределах — от 20 до 500 рублей за погонный метр и более. Не стоит забывать расходы на клей.

Смотрите нашу видео-подборку по поклейке обоев:



В закладки:   Просмотров: 0