Главная Новости

Ткань штапель, что это такое? История и состав

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ткань штапель, что это такое? История и состав

Синтетические ткани - «Утро с Вами» 30.09.2014

В пятидесятых годах XX века, началось активное производство штапеля. Это простейшее  волокно длиной 40-45 мм используемое в промышленности. Одежда из штапеля, выглядит натурально и легко. Мода на использование этой ткани вновь возвращается, в статье постараемся разобраться почему.



Что такое «штапель»?

реклама

Параметры ткани зависят от волокна, которое используют для создания ткани, параметров нити, типа плетения и технологии изготовления.

Штапель представляет собой мягкий, легкий и плотный материал, в состав которого, могут входить волокна  иных тканей. Для создания ткани используют традиционное полотняное плетение, а также могут применять укороченные волокна.


Названия тканей

Очень плотная, но легкая и мягкая ткань, хорошо поддается драпировке, и имеет приятную на ощупь поверхность. Она напоминает шерсть, но на ощупь мягкая и нежная. Достаточно эластична и хорошо тянется, что позволяет ей принимать нужную форму и облегать фигуру.

Помимо доступной цены ткань имеет и иные достоинства:


Платья из штапеля: прекрасный выбор для романтичных дам

Материал не изнашивается, не выгорает на солнце, не линяет при стирке, не растягивается во время использования. Очень хорошо сохраняет свой цвет спустя много лет. Является декоративной тканью — огромный выбор расцветок и принтов, шелковистая и гладкая поверхность придает вещам прекрасный внешний вид. Гигроскопичность — жарким летом охлаждает кожу, и хорошо поглощает влагу. Проницаемость — в самый жаркий день, ткань позволяет коже дышать, даря комфорт и прохладу.

Состав ткани

Штапельная ткань представляет собой текстильные волокна небольшой длины (40-45 мм), которые используют для создания пряжи, и иных нетканых материалов. Волокна имеют искусственное (вискоза) и естественное (хлопок, шерсть)  происхождение.

Штапельная ткань бывает нескольких видов:

Классический или смесовый вид. В состав входят вискоза, хлопок, можно добавлять лавсан. Коттон. Создается из 100% хлопка. Ткань пропускает больше воздуха, не вызывает раздражение. Минусы: не тянется, сильно мнется. Несмотря на некоторые недостатки, данный вид штапеля имеет лучшие тактильные ощущения и внешний вид. Используя хлопчатобумажное волокно, производители могут создавать тонкий, легкий и мягкий материал с ровной поверхностью.

реклама

При изготовлении сырьем могут  выступать длинные волокна иных тканей, таких как: вискоза, хлопок, лавсан.

В классический состав ткани , входит натуральное хлопчатобумажное волокно и вискоза, которую получают из древесной целлюлозы.  Их добавляют в соотношении 50/50.

Чтобы придать эластичность штапелю, в него добавляют лавсан, но в меньшем количестве:  50% хлопка, 30% вискозы, 10% лавсана.

Современные производители изменяют рецептуру изготовления ткани. Можно увидеть штапель, полностью созданный из хлопчатобумажного волокна или с незначительными примесями иных материалов: 80% хлопок, 20% лавсан и вискоза.

Классический вариант ткани тянется достаточно плохо, так как это не основная функция ткани. Производители могут добавлять различные добавки при создании штапеля (ворин, эластан, лайкра) что позволяет придать штапелю стрейч-эффект. Нужно проверять бирку изделия на наличие эластичных материалов.

Если вы хотите приобрести обтягивающие вещи из этой ткани, стоит выбирать одежду на один размер больше , это застрахует вас от усадки изделия поле стирки.

Применение штапеля

Штапель — очень распространенная ткань, которую часто используют в швейной промышленности.  Из  ткани создают долговечные, красивые и удобные предметы гардероба:

летнюю детскую одежду; летние платья, блузки, юбки для женщин; летние рубашки для мужчин; повседневную одежду, платья, халаты; пижамы.

Почти любую одежду, предназначенную для летнего сезона, можно пошить из штапеля. Она не имеет свойства выгорать на солнце, охлаждает кожу в жаркое время и очень красиво смотрится.

Из-за широкого использования, ткань начали подделывать при помощи низкопробных синтетических материалов.  Ткань по цене доступна (один метр можно приобрести за 250 р.). Поставку качественного штапеля осуществляет Турция, Корея, Индонезия и отечественные производители.

Одежда из штапельной ткани отлично подойдет, как  женщинам, так и мужчинам. Из данного материала для девушек создают великолепные длинные юбки в пол, платья выше колен и сарафаны, которые отлично можно обыграть аксессуарами и бижутерией.  Гармонично будут смотреться  этнический орнамент, кружева и цветочные мотивы. Такие наряды в русском стиле отлично подойдут образу бизнес-леди. 

Мужчинам из штапеля производят сорочки и рубахи с короткими рукавами.  Однотонный верх, в сдержанных пастельных тонах подойдет для офиса, а с  различными расцветками и принтами  можно экспериментировать в повседневной жизни.

Полные люди должны воздержаться от слишком ярких нарядов и орнамента. Лучшим решением будут мелкие узоры на темном приглушенном фоне, либо вертикальная вышивка. Девушкам не стоит покупать платья в пол, так как они будут придавать ненужный эффект заземленности.

Натуральность и комфорт одежды из штапельной ткани все больше привлекает внимание людей разных возрастных категорий.

Сравнение с иными тканями

Чем отличается штапель от вискозы и хлопка? Прежде всего, происхождением — штапель и хлопок имеют естественное происхождение, а вот вискоза – искусственное. Создают вискозу из древесины и химического раствора, в процессе варки.  Хлопок – это натуральные волокна, которые получают из плодов хлопчатника.

Следующее отличие это эксплуатационная характеристика тканей.  Вискоза имеет свойство тянуться, быстро мнется и изнашивается. Эти качества свойственны и хлопку, как деформация и усадка после стирки.  Кроме этого, при дневном свете, можно заметить характерную желтизну хлопковой ткани, что не характерно для штапеля. Ткани также схожи между собой, их отличают мягкость и легкость, хорошее пропускание воздуха, легкость в окраске и прочность. Это можно объяснить тем, что их волокна, в качестве примесей, добавляют при производстве друг друга.

реклама

Уход за тканью

Если хлопок без большого количества присадок, то вещь сядет на 4-6% после стирки.  Следует использовать средства от усадки, или покупать изделия на несколько размеров больше. Если в составе присутствует лавсан, возможна незначительная усадка (0-1%).  При самостоятельном создании вещей из этого материала, прежде всего, ткань нужно постирать и высушить, затем прогладить и приступить к раскрою.

Как правильно стирать штапель:

стирать ткань лучше всего руками при температуре до 40 градусов, при машинной стирке нужно выбрать деликатный режим; отжимать следует вручную, так как мокрый штапель можно легко повредить; гладить необходимо с изнанки через марлю.

Штапель – ткань высокого качества, главное не забывать, как правильно ухаживать за ней, и тогда она прослужит вам еще очень много лет.



В закладки:   Просмотров: 0