Главная Новости

Самодельный горн из консервной банки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Самодельный горн из консервной банки

Горн из консервной банки. Мини-горн.

На сегодняшний день многие мужчины интересуются кузнечным делом. Действительно, красота раскаленного металла, который на глазах становиться красивым кованым изделием просто завораживает. Самодельный горн может быть как большим стационарным, так и компактным настольным. Мастера с большим опытом работают с традиционными конструкциями. А среди любителей наиболее популярные компактные самодельные горны, которые очень легко сделать собственноручно.



Горн из консервной банки

Компактный и простой кузнечный горн для ковки металлических изделий можно изготовить из самой обыкновенной консервной банки и гипса. Такой самодельное устройство – это просто незаменимая вещь в мастерской. Ведь каждому мастеру-любителю приходится нагревать и ковать различные детали и инструменты. Мини-кузница на дому выручит в любой момент, плюс ко всему, изготовить горн своими руками несложно. Для сборки потребуются материалы, которые всегда находятся под рукой.


Газовый горн из банки

Необходимые для работы приспособления:

консервная жестяная банка (она должна иметь большой объем приблизительно около литра); брусок из дерева; трубка из стали (диаметром от 11 до 12 мм, и длиною в 50 мм); пара уголков из стали; несколько саморезов по дереву (на 6 или 7 см); несколько винтов и гаек небольшого размера, они нужны для крепежа банки к уголкам; песок и строительный гипс; газовая горелка; очки, защищающие глаза; огнетушитель (его готовят в целях безопасности).

Последовательность изготовления:

В консервной банке на боковой стенке делают отверстие для подготовленного стального обрезка. Это выполняют на расстоянии приблизительно 4,5 мм. С обратной стороны банки необходимо высверлить два отверстия (они нужны для крепежных винтов).



Деревянная доска будет служить основанием для горна, к ней саморезами крепят уголки. Их прикручивают в соответствии к проделанным отверстиям на банке. Далее, взяв винты и гайки, прикручивают консервную банку. Дальнейший этап – это нанесение слоя термоизоляции из гипса. Такой раствор мгновенно застывает. Поэтому все нужные инструменты следует подготовить заранее (это тубус, ложка, вода и остальное). Из плотного картона сворачивается тубус (диаметром приблизительно 4 см) и помещается в центр банки. К нему вплотную вставляют стальную трубку через подготовленное отверстие. Чтобы в дальнейшем он легко вытягивался, его рекомендуют завернуть в вощеную бумагу. Теперь можно начинать замес раствора. Песок и гипс смешивают в пропорции один к одному. Песок нужно брать чистый и без примесей. Добавляя воду, смесь доводят до консистенции густой сметаны.

Если есть возможность, то можно добавить шамот или асбест. Этими огнеустойчивыми материалами разрешено заменить 1/2 используемого песка. Но, если их нет, то без этого вполне обходятся.

В свободное пространство между стенками и картонной вставкой плотно закладывают гипсово-песчаный раствор (для этого можно использовать пластиковую ложку). Делая это, нужно помнить, что данная смесь схватывается за считаные минуты. После того как емкость заполнится, нужно удалить раствор с отверстия на боковой трубке. По истечении 30 минут можно убрать тубус.

Прокаливание горна

Чтобы полностью вывести влагу из только что изготовленного устройства, специалисты рекомендуют прокалить горн. Как источник огня применяется простая горелка на газу, ее без труда можно найти в любом магазине хозтоваров. Насадка включенной горелки вставляется в трубку, размещенную сбоку, и нагревается до той поры, пока устройство не станет красным от накала. На эту сушку уходит не более 10-15 минут. Газовый фитиль поджигать лучше в раструбе паяльной лампы, это не так опасно.

Производительность такого оборудования не очень высокая, и без кирпичной заглушки самодельный механизм используется расточительно. А с такой заглушкой быстрота нагревания мини – горна ощутимо возрастает.

Не стоит забывать, что самодельный горн является предметом высокой опасности. Его нельзя оставлять без присмотра в горящем режиме.

На этом процесс создания бытового мини-горна завершается. Теперь его можно испытать в действии. Применяют самодельный горн для плавки металлических деталей и последующей отливки, для ковки в домашних мастерских, и для выплавки небольших стеклянных изделий. Внимательно следуя вышеизложенным рекомендациям, каждый может соорудить такую конструкцию. А научившись работать с таким устройством, можно приступать к созданию более сложных механизмов.

Еще одно похожее видео

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 



В закладки:   Просмотров: 0