Главная Новости

Как сделать рулонные шторы своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать рулонные шторы своими руками

Жалюзи из обоев своими руками ХоббиМаркет

Декорирование окна является очень важным этапом при создании стильного и интересного интерьера. В последнее время все большую популярность среди дизайнеров приобретают модные жалюзи, римские и рулонные шторы .



Они имеют очень удобные и донельзя простые конструкции, вешаются как на пластиковые, так и на деревянные рамы, а также могут использоваться, как самостоятельные шторы, так и в дополнение к основным портьерам. Часто они крепятся прямо на оконную раму, что очень удобно, когда нужно проветрить помещение.  Помимо этого, с помощью них чрезвычайно легко регулировать освещение.


Производство рулонных штор

Хочется выделить рулонные шторы. Они представляют собой полосу ткани, которая открывая оконный проем, наматывается на валик. Последний чаще всего прячут в специальную кассету или кармашек. Рулонные шторы подходят для оформления окон в помещениях любого назначения.

Рулонные шторы в интерьере балкона

Они хорошо впишутся в дизайн детской, спальни, но особенно популярны в интерьерах кухни , ванной комнаты , а также балкона и других маленьких пространств. Рулонные шторы можно выбрать в готовом варианте в магазине (благо рынок предлагает большой выбор), а можно попытаться сделать их самостоятельно, что не так уж и сложно и выйдет значительно дешевле.

Рулонные шторы подходят и для окон, и для дверей

Как сделать рулонные шторы своими руками

Есть готовые кассетные системы для рулонных штор, но мы попробуем обойтись без них и изготовить занавески собственными силами. Полотно будет закручиваться на валик внизу и фиксироваться на нужной высоте с помощью подвязок. Крепить занавески будем прямо на оконной створке. Для ровного свисания полотна и удобного скручивания его в рулон, внизу будет сделан кармашек для так называемого утяжелителя.

Можно купить готовый вариант рулонной шторы

Для работы нам будут нужны:

само полотно; деревянный брусок, который будет выполнять функцию карниза; мебельный степлер со скобами и «липучка»; банты или ленты длиной, равной примерно две высоты окна плюс 20-30 см (на свободные концы для завязывания); деревянная рейка или металлический прут небольшого диаметра (длиной чуть меньше ширины створки); двухсторонний скотч.

Ткань желательно выбрать плотную и двухстороннюю (не имеющую изнанки). А вообще можно использовать любой красивый лоскут, если он подходит по размеру. При отсутствии односторонней ткани, рекомендуется сложить и сшить два полотна изнанкой друг к другу.

Хорошо, если материал обладает антистатическим эффектом, так пыль не будет оседать на занавесках. И совсем замечательно, если полотно будет иметь светоотражающий и защитный от ультрафиолета слои, это позволит дольше сохранить обивку мебели и обои, так как надежно защитит их от негативного солнечного воздействия.

Легкие рулонные шторы, украшенные бантами

Для подвязывания шторы можно купить красивые банты или ленты, а можно сшить завязки своими руками из более тонкой и контрастной ткани. Для средней ширины рулонной шторы довольно будет 2 лент.

Алгоритм действий

Для начала нужно замерить окно и раскроить ткань.  Ширину шторы определяют по ширине створки плюс по 3 см с каждой стороны на подгибы или соединение двух полотен между собой. Длина занавески будет равна высоте окна плюс 10 см припуска по низу (для кармашка) и 6 см по верху. Если нет цельного отреза нужной ширины, то полотно можно сшить из нескольких лоскутков. При этом длину соединять не желательно, так как поперечные швы могут помещать нормальному закручиванию шторы. После этого можно на деревянную рейку степлером пристрелить одну часть ленты «липучки». Вторая, ответная, часть будет пришиваться к полотну. Сшиваем полотно в размер створки. Если ткань двухсторонняя, то делаются подгибы. Если материал обычный, то сшиваются два полотна между собой изнанкой вовнутрь. Внизу подгибают край для образования кармашка под валик. Если используются два лоскута, сшиваемых между собой, то валик можно положить между ними. При таком решении необходимо будет прострочить поперечный шов, выделяющий место для рейки. В верхней части пришивают вторую часть липучки. Теперь можно прилепить полотно на брус. Ленты для завязок протягиваются вокруг шторы через верх. Вверху их либо закрепляют скобами, либо пришивают. С помощью двухстороннего скотча прикрепим готовую штору на створку и скрутим полотно в рулон снизу на нужную высоту. Для фиксации уровня освещенности завяжем красивые бантики.

Такие рулонные шторы мы изготовили менее, чем за полчаса, не потратив при этом ни копейки. Сшив несколько вариантов рулонных штор, можно менять дизайн окна в зависимости от настроения или погоды.

Рулонные шторы с фотопечатью

Выбор ткани для рулонных штор

Несколько дизайнерских хитростей по подбору материала для штор:

если стены в помещении однотонные, то лучше выбирать ткани с пестрым рисунком, где будет присутствовать один из цветов в тон мебели; для визуального расширения комнаты подойдет рисунок из горизонтальных полос, вертикальные же полосы сделают помещение выше; фактуру ткани лучше выбирать под обивку мебели, покрывал и подушек. не нужно выбирать узоры под рисунок обоев. Окна, как и двери, рекомендуется выделять из общего фона. выбирая расцветку необходимо помнить, что холодные оттенки (голубые, серые, фиолетовые) создают ощущение прохлады. А теплые (желтые, оранжевые, терракотовые) – согревают; для оформления окна на северной стороне рекомендуются теплые оттенки штор. Если же окно выходит на юг, то лучше выбирать среди холодных оттенков.

Удивительно красиво и оригинально будут смотреться на одном большом окне разные по фактуре и цвету занавески (на каждую створку свою).

Рулонные шторы позволяют сделать дизайн интересным

Рулонные шторы, выполненные своими руками, сделают интерьер уникальным, интересным и уютным.

Похожее



В закладки:   Просмотров: 0