Главная Новости

Пара Плюс: инструкция по применению, состав, принцип работы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пара Плюс: инструкция по применению, состав, принцип работы

Как использовать ингалятор, Отзыв на ингалятор небулайзер b well

«Пара Плюс» — средство от вшей и гнид, разработанное специалистами лаборатории «Омега Фарма». Мощный инсектицид, в составе которого содержится три активных вещества, пагубно действует как на личинки, так и на зрелых особей. Достаточно один раз обработать волосы этим противопаразитным аэрозолем, чтобы навсегда избавиться от назойливых насекомых. Вместе с тем, как видно из инструкции по применению «Пара Плюс», препарат прост в использовании и почти не имеет побочных эффектов.


Состав и фармакологические свойства

Средство от вшей и гнид «Пара Плюс» представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с не очень приятным запахом, выпускается в виде аэрозоля и предназначено исключительно для внешней обработки.


Как пользоваться гейзерной кофеваркой

В составе препарата присутствуют три активных вещества, комбинированное воздействие которых обеспечивает высокую эффективность инсектицида.

Перметрин – синтетический инсектицид, обладающий нейротоксическим действием и вызывающий паралич нервных клеток эктопаразитов. После однократного нанесения яд сохраняется на волосах на протяжении двух недель и продолжает действовать на насекомых. Пиперонил бутоксид – усиливает действие перметрина, блокируя выработку защитных ферментов, которыми организм насекомого старается нейтрализовать действие яда. Малатион (Карбофос) – фосфорорганический инсектицид, лишающий паразита способности двигаться и губительно воздействующий на гниды.

Совокупность этих веществ не только пагубно влияет на эктопаразитов, но и предотвращает появление резистентных штаммов, то есть препятствует привыканию и адаптации насекомых к каждому компоненту в отдельности.

«Пара Плюс» эффективен против вшей и гнид, паразитирующих на голове. Не менее успешно препарат справляется и с лобковыми вшами.

Противопоказания

Препарат имеет несколько противопоказаний, которые необходимо учитывать перед началом обработки. Кому не стоит его использовать, разобрался автор сайта VredStop.ru.

Возраст больного до 2 лет. Если ребенку необходимо провести лечение именно этим препаратом, можно смочить ватный тампон жидкостью из аэрозоля и протереть кожу головы. Воспаления кожи головы, открытые раны и царапины, кожные заболевания. Индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав инсектицида. Бронхиальная астма и обструктивный бронхит. У людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, при случайном попадании даже небольшого количества аэрозоля в дыхательные пути может возникнуть сильнейший бронхоспазм. Это предостережение следует учитывать и человеку, проводящему обработку. При беременности и грудном вскармливании применение препарата возможно только в исключительных случаях, когда польза для матери превышает вред для плода или ребенка.

Важно помнить, что препарат токсичен, поэтому при возникновении каких-либо сомнений по использованию аэрозоля лучше обратиться к врачу.

редназначено исключительно для наружного применения. Перед обработкой надо защитить глаза, кожу лба и шею больного от попадания частичек аэрозоля. Для этого на лоб надевают повязку, поднимают воротник одежды, глаза во время процедуры можно держать закрытыми.

Человек, проводящий дезинсекцию, тоже должен защитить себя от проникновения отравляющих веществ в органы дыхания и глаза. Перед обработкой следует надеть перчатки, защитные очки, респиратор или марлевую повязку.

Важно!

Аэрозоль от эктопаразитов распыляют на совершенно сухие волосы.

Держа баллончик на расстоянии 3—5 см от головы или паха – смотря где завелись паразиты, – короткими нажатиями распрыскивают жидкость по всей длине волос. Количество препарата, которое необходимо будет истратить для получения положительного результата, зависит от густоты и длины волосяного покрова.

После нанесения средства надо подождать 10 минут. В это время не следует надевать полиэтиленовую шапочку или другие предметы, способные создать парниковый эффект. По истечении времени, отведенного для экспозиции препарата, надо тщательно промыть голову с обычным шампунем.

Затем нужно вычесать омертвевших насекомых и гниды с помощью частого гребня. Эту процедуру надо проводить как можно тщательнее, разделив волосы на тонкие пряди и прочесывая одну за другой.

Не всегда для полного уничтожения паразитов достаточно одной обработки. Если заболевание запущено, может понадобиться повторная дезинсекция, которую следует провести спустя неделю.

Вместе с обработкой той части тела, где поселились вши, с помощью спрея надо провести периферийную борьбу с насекомыми, которая включает в себя следующие мероприятия:

обработку личных вещей, одежды и белья больного; дезинсекцию мебели; проверку и профилактическую обработку людей, находящихся в тесном контакте с носителем педикулеза.

Важно!

Период превращения яйца в личинку у вшей длится 5—7 дней, поэтому оставшиеся в живых особи будут уничтожены в процессе второй обработки.

Для маленьких детей аэрозоль применять не рекомендуется. В случае острой необходимости можно слегка смочить волосы ватным тампоном с разбрызганным на него препаратом и уменьшить время воздействия до 5 минут.

Меры безопасности

При работе с любым токсичным химикатом надо соблюдать меры безопасности. «Пара Плюс» не является исключением.

Перед началом обработки рекомендуется проверить переносимость компонентов, входящих в состав препарата. Для этого достаточно немного аэрозоля нанести на запястье или внутреннюю поверхность руки в области локтя. Допустимо небольшое покалывание. Если кожа покраснела, покрылась волдырями или начался зуд, от препарата придется отказаться. Проводить обработку следует исключительно в хорошо проветриваемом помещении, при открытых окнах. Причем надо держаться подальше от источников тепла и открытого огня. Во избежание воспламенения аэрозоля нельзя курить, при сушке волос не следует пользоваться феном. При проведении дезинсекции следует остерегаться попадания химиката в глаза и на слизистые оболочки. Если контакт все-таки случился, надо быстро промыть пострадавшее место большим количеством воды.

Чтобы после применения инсектицида не осталось ожогов и раздражения, следует строго придерживаться инструкции и не увеличивать самостоятельно время нахождения ядовитой жидкости на волосах и коже головы.

Преимущества и недостатки препарата

Аэрозоль от вшей «Пара Плюс» имеет множество преимуществ перед другими противопаразитарными препаратами:

быстрое действие — с помощью этого средства можно избавиться от вшей и гнид всего за 10 минут; простота использования; бюджетная цена и доступность; спрей не оставляет неприятного запаха.

Имеются у этого чудодейственного препарата и некоторые недостатки, хотя нужно отметить, что они касаются почти всех лекарств от педикулеза:

маслянистая жидкость с трудом смывается с волос; может потребоваться повторная обработка головы, так как не всегда удается достичь желаемого результата с первого раза; в комплекте отсутствует гребень для вычесывания погибших насекомых, его надо приобрести дополнительно; после процедуры на голове возникает чувство сухости и дискомфорта.

Многие интересуются, где можно приобрести аэрозоль от фирмы «Омега Фарма» и сколько стоит этот препарат. Проблем с покупкой обычно не возникает, так как средство продается в любой аптеке без рецепта врача. Кроме того, лекарство от педикулеза можно заказать через интернет. Стоимость баллончика объемом 115 мл составляет около 550 рублей.

Сегодня выпускаются разнообразные средства от вшей и гнид, различающиеся составом, эффективностью, временем, необходимым для проведения обработки. Аналогов «Пара Плюс», полностью повторяющих все его свойства, не существует.

Такие препараты, как «Веда» или «Никс», также содержат в составе перметрин, но время воздействия инсектицида на волосы составляет 40—50 минут. Другое средство от педикулеза «Паранит» обладает более мягким воздействием на волосы, так как не содержит токсичных химикатов, однако имеет высокую стоимость и требует длительного воздействия на кожу головы из-за мягкого активного вещества.

Справиться с педикулезом в домашних условиях с помощью аэрозоля способен каждый. Главное не запускать заболевание и проводить обработку в соответствии с инструкцией производителя и рекомендациями специалистов.



В закладки:   Просмотров: 0