Главная Новости

Тараканы в доме – что делать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Тараканы в доме – что делать?

Дом оккупировали тараканы

Если обнаружены тараканы в доме – надо сразу же принимать меры. Эти насекомые обладают удивительной способностью к выживанию и совсем не такие безвредные, как считают многие. Поэтому, чтобы эффективно бороться с «непрошеными гостями», надо хорошо их изучить.


Сейчас, благодаря глобализации и торговле, в наших квартирах может появиться практически любой вид тараканов

Каких тараканов можно встретить в жилом помещении?

Всего насчитывается свыше 5000 видов этих насекомых в мире. И если совсем недавно можно было смело утверждать, что в нашем жилье встречаются только два вида тараканов – большой черный и прусак (рыжий), то сейчас это не соответствует действительности. Побочным результатом развития международной торговли и туризма явилось перемещение различных видов этого насекомого по всему миру, иногда за тысячи километров от своей родины. А в связи с тем, что они прекрасно адаптируются, не стоит удивляться, откуда на кухне появились белые, каштаново-коричневые американские или даже мадагаскарские тараканы.


Причины вызывающие появление тараканов в доме

Как появляются тараканы в жилище?

В частном доме тараканы встречаются значительно реже. Это объясняется обособленностью строений — затрудняется миграция насекомых из соседнего жилья. Кроме того, если их грамотно травить в отдельно стоящих строениях, вновь они могут появиться нескоро. Тем не менее от этих назойливых «соседей» никто не застрахован. Почему появляются насекомые в доме — объяснить несложно, путей достаточно много:


Что делать, если в доме появились тараканы, Нужно завести соответствующее домашнее животное, ящерицу

Принесли в сумке или на вещах с работы, из командировки или из чьей-либо квартиры; Перебрались по канализации или подземной телефонной трассе из соседних многоэтажек; Доставили из магазина с покупками в упаковках; Еще много различных способов, откуда они берутся.

Главное условие для благополучного существования тараканов — наличие пищи

В каких условиях предпочитают жить насекомые?

Случайно появившиеся дома один-два таракана за несколько недель способны создать целую колонию себе подобных. Также легко объяснить, почему они распространяются в разных помещениях с разной скоростью. Это определяется в первую очередь наличием корма в доме. Если в помещении мусорное ведро не закрывается, продукты хранятся не в герметичной упаковке, а на раковине имеется жирный налет – то имеются все условия, чтобы здесь завелись и быстро размножились тараканы. Но они появляются и благополучно живут и в достаточно чистых помещениях, только колония будет значительно меньшей.

Особенности этих насекомых

Тараканы проявляют чудеса приспособляемости и выживания. Они способны питаться любой пищей, усваивают то, что кажется несъедобным. Насекомые с удовольствием поедают любые остатки еды, с не меньшим удовольствием лакомятся изделиями из кожи, комнатными растениями, книжными переплетами, клейстером и даже фекалиями. Кроме того, эти насекомые могут долгое время обходиться вообще без пищи: так, рыжий таракан может голодать до 40 дней, а кухонный выживает около 70. «Оголодавшие» насекомые становятся опасными, так как способны кусать людей. Они адаптировались ко многим ядам и легко переносят их действие. В организме тараканов есть удивительный ген, который реагирует на присутствие яда (небольшой дозы или даже запаха) и вводит их в своеобразный транс – они замирают подобно мертвым.

Люди собирают их в мусорное ведро. Через несколько минут тараканы «приходят в себя» и преспокойно бегут к своему жилью, а хозяева удивляются – откуда берутся насекомые, если их только что закончили травить. Эти удивительные твари, как показали исследования, могут несколько недель прожить без…  головы! Почему это возможно? Как выяснилось, на месте оторванной части тела у них образуется сгусток, дышать они могут через своеобразные поры в теле и без пищи могут долго обходиться.

Интересно, что в доме, где завелись эти насекомые, они сами регулируют размер своего потомства. Там, где доступ к пище ограничен, есть мало мест, где можно укрыться от тапочка или обработки, количество малышей из одного кокона не превышает 25 штук. Если жильцы не уделяют достаточного внимания соблюдению гигиены на кухне, а к «соседям» относятся спокойно – то выводки насчитывают до 60 особей.

Установлено, что как бы ни старались хозяева травить «непрошеных гостей», если после этого уцелеет хотя бы 5% колонии, то через месяц тараканов будет насчитываться где-то на 15% больше прежнего.

Как ни печально, тараканы могут не только разносить инфекции, но и вызывать аллергию

Представляют ли опасность тараканы для людей?

Эти насекомые представляют не только дискомфорт для людей. Тараканы, поедая различные отбросы, включая фекалии, становятся разносчиками различных опасных заболеваний, таких как дизентерия, гепатит и холера. Могут распространять глистов.

Эти насекомые способны вызывать у людей аллергию, причем таких людей очень много. По статистике, у 60% американцев, страдающих бронхиальной астмой, причиной возникновения заболевания стала аллергия на тараканов.

Если в жилье завелись эти насекомые и им не хватает пищи и воды, то они могут кусать людей, особенно детей, скусывая кусочки кожи.

Обнаружив на своей территории тараканов, срочно перекройте все их «входы и выходы» — любые щели, через которые они могут проникнуть в дом

Как бороться с нашествием насекомых

Теперь, зная, откуда они берутся в доме, какими особенностями обладают и почему нужно принимать срочные меры, необходимо разобраться, как надо их правильно травить. Чтобы добиться стойкого эффекта, надо дезинсекцию проводить в комплексе с другими мерами:

Травить насекомых только современными средствами, строго соблюдая пункты инструкции; Обработать все места вероятного проживания тараканов в доме: все щели, пространства между стенами и мебелью и тому подобное; Заткнуть, зашпаклевать, замазать и закрыть сеточками все щели и отверстия, там, где это возможно; Почему необходимо смывать в унитаз всех собранных насекомых – объясняется их способностью к временному «замиранию»; Поддерживать чистоту и порядок на кухне.

Прибегаем к помощи специалистов

Можно раз и навсегда избавиться от тараканов, поселившихся в доме, заказав дезинсекцию в соответствующей фирме. Профессиональные сотрудники проведут необходимый комплекс работ, избавив от назойливых насекомых. И больше не будут возникать вопросы: откуда берутся эти насекомые и как их правильно травить.



В закладки:   Просмотров: 0