В закладки:   Просмотров: 0   

Главная Новости

12. Инфляция — сосуществование с этим явлением и получение прибыли в условиях инфляции

Опубликовано: 03.09.2018

Как от смерти и от налогов, от инфляции нам, кажется, тоже никуда не деться. Хотя, пожалуй, это не совсем точно. Порой наступают периоды дефляции (падения цен). Это происходит преимущественно во время неблагоприятной экономической конъюнктуры.

Прежде чем мы рассмотрим стратегии действия в условиях инфляции, давайте охарактеризуем это явление и выделим периоды «хорошей» и «плохой» инфляции.


ZEITGEIST: MOVING FORWARD | OFFICIAL RELEASE | 2011

Что такое инфляция?

Инфляцию можно определить как устойчивый рост стоимости жизни, т. е. стоимости товаров и услуг, включая не только предметы роскоши, но и самое необходимое (еда, одежда, топливо, плата за жилье, медицинские услуги и образование). В последние десятилетия дела у менеджеров компаний и других высокооплачиваемых работников, а также у предпринимателей, обстояли прекрасно — их доходы росли такими же темпами, как и стоимость жизни, или даже еще быстрее. Нелегко пришлось низкооплачиваемым работникам; из-за инфляции они с 1970-х гг. едва сводят концы с концами, если им это вообще удается.

Наиболее тяжелые последствия инфляция имеет для пенсионеров, из года в год она уменьшает их накопленные за всю жизнь сбережения. Эта ситуация стала еще более тревожной с увеличением продолжительности жизни. Например, покупательная способность $100 с 1979 по 2005 г. снизилась до величины, эквивалентной менее $40 в ценах 1979 г. В 2005 г. вам потребовалось бы $250, чтобы приобрести то, на что в 1979 г. вы бы потратили $100.