Главная Новости

Детская психология поможет вам лучше понять развитие вашего ребенка

Опубликовано: 22.10.2022

Детская психология

Детская психология — это раздел прикладной психологии, который теоретически и практически занимается вопросами, связанными с правильным развитием ребенка и факторами, его определяющими.

Детскую психологию также можно считать отраслью педагогической психологии или семейной психологии, но она фокусируется только на ребенке, его функционировании в окружающей среде, потребностях и необходимых условиях для правильного развития. Детская психология в значительной степени занимается и психологией развития, т. е. определенными нормами, закономерностями развития, по которым должен развиваться здоровый ребенок. В ситуации, когда определенные функции приобретаются позже или вовсе не приобретаются, это является основанием для подозрения на те или иные нарушения развития.

Детская психология

Чтобы лучше понимать ребенка, можно пройти детская психология (курсы). Для работы в этой сфере нужно получить соответствующие знания.

Кризисы развития в детской психологии

В психологии детского развития мы имеем в виду так называемые кризисы развития или критические периоды. Это неплохо. Более того, это совершенно естественный процесс, а это означает, что в это время ребенок особенно чувствителен к изучению определенных навыков, например, к изучению таблицы умножения, обучению чтению и письму, а также к обучению общению с другими людьми и т. д. это не значит, что он не освоит ее в любое другое время — дело только в том, что обучение деятельности в ее критический период является наиболее эффективным и наиболее коротким. Если ребенок не проходит благополучно через такой период, могут возникнуть различные расстройства — тревога, невроз и даже детская депрессия.

психолог

Детская психология также описывает, как развивается личность ребенка, как он растет, как формируются различные когнитивные функции, например, для годовалого ребенка теории психики еще недоступны, но у пятилетнего ребенка не должно быть проблем с ними.

В клинику детской психологии принимают пациентов с первых месяцев жизни (оценка психомоторного развития у 6-месячных детей) до 18 лет, которых поддерживают в решении эмоциональных проблем (тревога, депрессия, посттравматические расстройства). ).

Наиболее часто диагностируемые заболевания:

  • анорексия,
  • депрессия,
  • тревога и тревожный невроз,
  • трудности в детском саду, школе,
  • трудности в обучении.


В закладки:   Просмотров: 0