В Харькове показали наряды украинских модниц XIX-XX веков

До ста экспонатов аутентичного женской одежды - от рубашек-вышиванок в цветных юбок, платков и расшитых шелком поясов - представлены на выставке "Изюминка украинского стиля".

Выставка открылась в Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства, вблизи станции метро "Пушкинская", сообщает корреспондент Укринформа.

Все экспонаты специально для показа заимствованы из домашних коллекций трех харьковских колекционерок предметов аутентичного женского костюма XIX-XX веков. Например, кандидат исторических наук, руководитель Харьковской областной организации Национальной скаутской организации Украины "Пласт" Ирина Голубева вместе с коллегой по скаутской организации психологом Ириной Маркевич объездили почти всю Украину, начиная с Харьковской, Полтавской, Сумской областей. Они разыскали у старожилов женскую одежду, сохраненный со времен дедов-прадедов, и теперь используют раритетные вещи для воспитания в своих юных подопечных понимание оригинальной манеры кроя рубашек, особенностей вышивки "белым по белому" или - в ярких черно-красных и желто-зеленых тонах .

До ста экспонатов аутентичного женской одежды - от рубашек-вышиванок в цветных юбок, платков и расшитых шелком поясов - представлены на выставке Изюминка украинского стиля Выставка аутентичного украинской одежды в Харькове / Фото: Мадиевский Вячеслав Укринформ

Сборщик Ирина Шегда - модельер-конструктор по специальности. По ее словам, старинные элементы женской одежды из ее домашней коллекции могут рассказать не только о национальной системе культурных ценностей и традиций, но и о материальном достатке модниц прошлого: белые нити были гораздо доступнее для вышивальщиц-мастериц, чем дорогие цветные.

О региональных особенностях старинных женских нарядов рассказывают и размещены в выставочном зале информационные стенды. Здесь же установлен ткацкий станок, сохранившийся в рабочем состоянии с XIX века: именно на таких станках создавали домотканое полотно для нарядов.

Сюрпризом для посетителей выставки стал мастер-класс по завязыванию цветной головного платка. Оказалось, если хочешь связать ее в будни, то обрати вокруг головы, разврата конца по груди и захвати ремнем на талии. Другое дело - праздничный вариант, где предусмотрены свои хитрости: платок придется обернуть вокруг одетой на голову тульи шляпы, концы подхватить сзади и завернуть тугими узлами, напоминающие бутоны цветов. Не сразу получилось? А в старину украинские модницы, как рассказали организаторы выставки, справлялись с этим искусством в считанные минуты.

Читайте также: «Река жизни». В Укринформе откроется экспозиция живописи Ольги Кондрацкого

В ходе выставки, которая будет работать до 30 июня, представлены издан при поддержке спонсоров художественный альбом "Дерево жизни". Он представляет собой фотосессию харьковчанок-активисток волонтерского движения, которые демонстрируют аутентичные наряды разных регионов Украины, характерных для каждого времени года по народному календарю.

Не сразу получилось?


В закладки:   Просмотров: 0