Szarmant

Большинство тканей для костюма сделаны из шерсти. Самая популярная, конечно, овечья шерсть, но есть и козья и верблюжья шерсть. Когда мы говорим шерсть, мы имеем в виду овечью шерсть. Термин «высокотехнологичная шерсть» превратился во многие городские легенды, но я напишу об этом в следующей части цикла «Тайны тканей». Сегодня мы рассмотрим популярные английские термины камвольно- шерстяные . Большинство тканей для костюма сделаны из шерсти

спиннинг

Каждая шерсть состоит из волокон, которые сначала подвергаются процессу прядения. Процесс, известный как прядение, делится на четыре фазы: прочесывание, расчесывание, реальное прядение и скручивание. Полученную шерстяную пряжу плетут на ткацких станках. Последний этап - придание ткани необходимой отделки ( отделка ).

ткацкие станки

Чтобы понять разницу между камвольной и шерстяной, нужно взглянуть на пряжу, используемую для производства ткани на первом этапе, который называется прядение.

Камвольная шерсть - это камвольная шерсть (гребенная шерсть, топы). Каждая ткань изготовлена ​​из шерстяного волокна ( шерстяного волокна ). Давайте также помнить, что у каждой овцы могут быть как длинные, так и короткие волосы. Волокна камвольной шерсти расчесывают перед прядением. Расчесав их ровно, они параллельны друг другу. Таким образом, короткие волокна также удаляются. Процесс, который я описываю , называется жиллингом . В результате получается длинная волокнистая пряжа, которая очень ровная и гладкая. Под микроскопом камвольно-шерстяное волокно будет напоминать шнур. Расчесывание щетками и удаление коротких волокон когда-то было очень трудоемким процессом. Сегодня, при полной автоматизации производства, это уже не такая проблема. Однако этот этап специально исключается при производстве волосатых тканей.

Термин шерстяной - большая проблема, потому что в буквальном переводе это означает шерстяной. В Англии термин шерстяной используется для описания всех тканей, которые имеют характерные волосатые волосы. Шерстяные ткани просто очень волосатые.

Волосатая пряжа (шерстяная) и гребенная пряжа (камвольная)

Волосатые ткани (волосатые) также иногда называют кардными. Пряжа, используемая в производстве волосатых тканей, не чистится, а подвергается обработке. Кардирование (прочесывание) является одной из основных операций в процессе производства волокнистой пряжи, во время которой запутанная масса волокон очищается, перемешивается и разрыхляется. Пряжа, используемая для производства камвольного текстиля, также обрабатывается на первом этапе, но в дополнение к использованию вязальных машин. При производстве шерстяных нитей этот процесс исключен, и волокно начинает прядяться.

Когда гребни не используются, короткие волокна остаются и скручиваются вместе с длинными. Тогда пряжа немного «запутывается», и из нее торчат более короткие нити. Шерстяная пряжа мягкая, толстая, иногда грубая.

Шерстяная пряжа мягкая, толстая, иногда грубая

Harris Tweed соткан из волосатой пряжи

На ткацких станках могут быть, поэтому их неизбежно используют два разных вида пряжи: волосатая и расчесанная. В результате материалы могут иметь одинаковое переплетение, но ткани будут сильно отличаться. Пряжа решает об этом. Сканы из книги о узорах и плетениях к 150-летию Эдинбургских гарнизонов хорошо показывают. Ниже приведен пример ткани с рисунком два на два в камвольно-волосатой версии.

Волосатые ткани, используемые для создания костюмов, фланелевые и твидовые Волосатые ткани, используемые для создания костюмов, фланелевые и твидовые. Костюмы из этой первой ткани очень трудно приобрести в магазинах и стали предметом роскоши. Твид, в отличие от фланели, очень резкий и грубый.

Твид, в отличие от фланели, очень резкий и грубый

фланель

Фланель, хотя волосатая, очень приятная на ощупь. Когда-то его очень охотно носили осенью и зимой. Шерстяные волокна, используемые при производстве пряжи для фланели, никогда не укладываются параллельно, а распределяются во многих направлениях. Полученная пряжа очень компактная, волокнистая и неровная. Ткань ощущается как одеяло, а фланелевый костюм предназначен для того, чтобы держать пользователя в тепле. Кроме того, он поглощает свет и не отражает. В результате цвет ткани становится мягким и нечетким.

Камвольная шерсть с твиловым переплетением

Камвольные ткани в настоящее время в основном используются для костюмов. В отличие от волосатых, они могут быть очень легкими. В конце концов, они сотканы из тонких волос. В результате используется меньше шерсти на метр материала. Камвольные ткани также сглажены, прозрачны и имеют правильную текстуру. Идеально подходит для формальный костюм и бизнес.



В закладки:   Просмотров: 0