Белые обои в интерьере

Опубликовано: 24.10.2017


На протяжении долгих десятилетий самым популярным отделочным материалом для стен являются обои, производители которых позаботились о том, чтобы самый переборчивый клиент мог найти для себя подходящий вариант. Многообразие текстур, расцветок и узоров данного материала позволят воплотить в жизнь самые грандиозные дизайнерские фантазии и оформить оригинальный и изысканный интерьер. В этой статье мы рассмотрим самый стандартный вариант – белые обои.

Белый цвет очень мощно влияет на помещение, увеличивая его и наполняя светом и простором. Являясь символом гармонии и чистоты, он способствует умиротворению и спокойствию. Он является нейтральным цветом, а потому его можно сочетать со всеми красками и оттенками, которые только есть в спектре цветов. Универсальность белого цвета позволяет применять его в любом стиле интерьера и в любой комнате, именно поэтому дизайнеры так часто прибегают к его применению.

Белые обои могут стать отличным фоном для классического интерьера, так и для новомодных направлений, которые в последнее время пользуются огромной популярностью. Минимализм , хай-тек , арт-деко , лофт или китч – белые обои впишутся в абсолютно любом интерьере, главное лишь подобрать правильное сочетание, характерное каждому стилю.

Понятно, что комната, оклеенная чисто белыми обоями будет смотреться скучновато и чтобы этого не допустить в интерьер обязательно нужно включить насыщенные контрастные элементы. Вариантов здесь несколько:



Пэчворк в интерьере (80 фото)


Старинное романтичное искусство пэчворк: полная свобода творчества

Стиль пэчворк – находка не только для рукодельниц, но и для любителей неординарных вещей. Это направление нашло применение в разных областях жизни – в изготовлении одежды и обуви, в оформлении помещений, в производстве мебели и ковров. Сегодня мы разберемся с тем, как можно включить лоскутное шитье в интерьер, познакомимся с техниками его выполнения и приведем несколько интересных пэчворк-идей.

Содержание

Элементы интерьера, выполненные в лоскутной технике, придадут помещению шарм и оригинальность

Лоскутное шитье, простеганое насквозь декоративным машинным швом, называется «квилтинг»

Немного истории

Шитье из лоскутков – пэчворк – древнее направление прикладного искусства. Еще в Древнем Египте, Персии, Африке, Индии и других странах было распространено изготовление текстильных изделий из разноцветных сшитых вместе кусочков ткани.

Не была исключением и Киевская Русь. Наши предки также высоко ценили пестрые покрывала, коврики и другие предметы интерьера, выполненные в данной технике.

Самую большую популярность приобрело это направление в XIX столетии. Именно в это время было налажено массовое производство яркого набивного ситца, батист, бязи и хлопка. Это привело к тому, что многие рукодельницы стали выполнять яркие подушки , полотенца, ковры, платки и одеяла в стиле пэчворк.

Пэчворк — довольно традиционный штрих во множестве вариантов этнических интерьеров

Чехлы на сиденья, сшитые своими руками в стиле «пэчворк» совершенно меняют вид набора стульев



Современные архитекторы и их знаменитые работы


Приветствуем вас на сайте Музее Дизайна!


Сегодня мы расскажем о знаменитых архитекторах и их самых значимых творениях.

Неоценимы шедевры, созданные великими архитекторами. Но ещё более ценен их жизненный опыт и мудрость. Великолепно развитое интуитивное мышление и точный математический расчёт позволили им создать проекты, которые будут восхищать людей ещё не одно десятилетие.

Канадский архитектор Френк Гэри как-то сказал: «Я не знаю: зачем люди нанимают архитекторов, а потом указывают им что делать».

Френк родился 28 февраля 1929 года. Его архитектурные шедевры стали туристическими достопримечательностями. Пожалуй, самое известное его здание — это Концертный Зал Уолта Диснея.

Американский архитектор-новатор Френк Ллойд Райд мудро заметил: «Врач может похоронить свои ошибки, архитектор – разве что посоветовать своим клиентам обсадить стены плющом».

Родился Райд в далёком 1867 году. За 91 год своей жизни он стал выдающимся архитектором, дизайнером, писателем и педагогом. Он был новатором, создал новую концепцию в архитектуре, так называемую органическую архитектуру.

Её суть заключается в создании гармонии между человеком и окружающей его природой. Самым известным его творением стал дом над водопадом.

Испанский выдающийся архитектор Антони Гауди сказал: «Прямая линия принадлежит человеку, изогнутая – Богу».

Родился он в Каталонии в 1852 году. Умер – в 1926. За годы своей плодотворной деятельности он создал много известных творений и прославился как практик каталонского модернизма. Пожалуй, самым популярным стало здание Каса Мила. Его экстерьер с волнообразным фасадом вызвал много споров в то время.



Шторы для гостиной - лучшие фото дизайна штор, помощь по выбору


Обновлено: 9 августа 2017 г.

В современном интерьере гостиной шторы имеют не только функциональное назначение, закрывая комнату от солнечных лучей и любопытных глаз, но и являются важным элементом в ее дизайне. Шторы выполняют очень сложную миссию стать связующим звеном между всеми элементами интерьера, подчас принадлежащими к разным стилям. Вот о решении этой проблемы, о стилях и элементах декора штор, о моде в этом году вы узнаете в статье. А также посмотрите мастер класс по изготовлению штор своими руками.

Содержание статьи

Выбор штор в зависимости от стиля

Последним штрихом в дизайне гостиной , как и любого другого интерьера, будут шторы. Конечно, они должны соответствовать стилю помещения, делать его более уютным и красивым.

Каждому стилю соответствует определенный вид штор и следует ориентироваться в этом, чтобы неудачно выбранные шторы не «выпадали» из общей картинки дизайна гостиной.

Подробнее о дизайне штордля разных комнат.

Особенности современного стиля

Современный стиль интерьера – это микс из других стилей: хай-тек, минимализм, эклектика. Это способ самовыразиться, показать свою индивидуальность, вкус и восприятие комфорта. Основные черты современного стиля – легкость в восприятии, светлые краски, простота в использовании. Шторы в современном стиле обычно прямые, без прихватов, на петлях или люверсах. Цветовая гамма штор может быть созвучна с другими цветами интерьера, но обязательно должна быть светлой: бежевая, кофе с молоком, слоновая кость. Или же акцентной: красная, фиолетовая, голубая, зеленая. Но обязательно эти цвета должны быть чистыми, свежими. Ткань для штор в современном стиле подходит любая: от натуральной с ярко выраженной фактурой до изготовленной с применением современных технологий: металлизированными нитями, лазерной резкой. Рисунок: однотонный или геометрия.



Сочетание обоев двух цветов: фото и правила с примерами и вариантами


Если вы хотите создать уникальный, неповторимый и стильный интерьер, то точно не сможете не использовать в своем дизайне сочетание обоев разных цветов.

Существуют определенные правила и особенности того, как лучше сочетать цвета и оттенки обоев. Важно знать, какие цвета подходят друг другу, а какие – нет. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться со способами сочетания цветов обоев и наиболее удачными примерами их воплощения в интерьере.

...


Сочетание обоев разного цвета в интерьере – это уже привычная и очень расхожая практика. Наверняка вы и сами не раз видели подобный прием и в каталогах известных дизайнеров, и просто в гостях у кого-нибудь из друзей.

Но как же получается, что одни сочетания выглядят просто отлично, тогда как другие – совсем не радуют глаз? Все дело в том, что цвета для обоев нужно подбирать очень тщательно и аккуратно.

В этой статье мы постараемся рассказать вам, как сочетать обои разных цветовв интерьере своего дома таким образом, чтобы выглядели они стильно, оригинально и подходяще. Уверены, что ваша фантазия вместе со знаниями основных законов комбинирования сможет сподвигнут вас создать своими руками по-настоящему уникальный и восхитительный дизайн.

Правила выбора цвета обоев

Существуют определенные каноны и правила, как правильно подобрать обои по цвету , сочетая два цвета в одной комнате. Их всего три, но они являются основополагающими, а потому соблюдение их очень весомо при создании своего интерьера.



Оформление кухонного окна - фото идей для современной кухни


Окна на кухне предоставляют отличную возможность сделать дизайн помещения завершённым и гармоничным. Функционально применяемые средства должны, с одной стороны, одновременно укрывать частную жизнь от внешнего мира, не лишая возможности любоваться видом из окна, с другой, – не препятствовать дневному освещению и вентиляции.


Применяется огромное количество способов, и наша фотоколлекция тому подтверждение, где фантазия ограничивается только чувством меры и хорошим вкусом.

Удовольствие от полученного результата будет особенно приятным – ведь большинство операций вполне можно выполнить своими руками.

Ламбрекены

Несмотря на то, что они используются в основном для украшения гостиной, этот приём может быть успешно реализован в оформлении кухонь в стилях кантри или рустик.

Для изготовления подойдёт ткань, вызывающая впечатление лёгкости и непринуждённости: ситец в клеточку или льняная материя различной текстуры.

Горизонтальная драпировка закрепляется по всей ширине карниза, её концы свободно свешиваются по бокам красивыми складками.

Из бабушкиного сундука

Так как размеры остекления на кухне иногда меньше, чем в других комнатах, можно для оформления использовать старые вещи, которые уже не используются по прямому назначению, а выбросить – не поднимается рука. Другое дело, дать им вторую красивую жизнь.

Посмотрите внимательно, не найдётся ли у вас в шкафу тонкого кружевного шарфа или шали, которые можно превратить в необычные занавеси.

Из остатков материи можно сделать затейливые розетки, закрепив большую из них по центру карниза, а меньшие – по обеим сторонам.

По центру можно слегка стянуть полотно плетёным разноцветным текстильным шнуром. Многослойная композиция, сшитая из цветастых платков, – великолепная возможность создать уникальный декор.

В стиле кафе

Чтобы придать помещению атмосферу ретро, можно подобрать ткани, которые по цвету будут сочетаться с обстановкой и отделкой. Короткая пола каждой занавески обшивается мелкими складочками рюша.

Повесьте шторы так, чтобы оставалась открытой нижняя часть окна, через которую будет поступать естественный свет.

Жалюзи

Разнообразие форм и расцветок, простой уход и устойчивость к воздействию влаги и температуры, несложная установка, делают этот способ декорирования в месте приготовления пищи очень популярным.

Забавного эффекта можно добиться, если дополнительно украсить поверхность фигурками домашних животных, цветными сердечками и колечками.

Комнатные растения

Традиционный метод украшения подоконника – насаждения в красивых цветочных горшках (особенно интересный вариант для тёмного времени суток – новинка в виде LED-«гибрида», соединяющего функции цветочника и светильника). Живая растительность придаст природной свежести внутреннему пространству.

Всевозможные средства декорирования будут эффективны только при условии наличия сияющих безупречной чистотой оконных стёкол.




В закладки:   Просмотров: 0